В нескольких муниципалитетах региона сняли карантин по АЧС

В ряде муниципалитетов Самарской области снят карантин по африканской чуме свиней. Соответствующие постановления подписал губернатор Дмитрий Азаров.

Документ касается с. Вино-Банново Кинель-Черкасского района, пос. Рыбопитомник Сергиевского района, с. Старая Бинарадка Красноярского района, личных подсобных хозяйств в селах Александровка, Екатериновка, Никольское, Преполовенка, Купино и Кануевка, а также охотхозяйства "Кануевское" Безенчукского района, с. п. Токмала Челно-Вершинского района, пос. Варламово Сызранского района, личного подсобного хозяйства на ул. Чернышевского, 9 в Сызрани, территории отделения №5 АО "Северный Ключ" в с. Савруха Похвистневского района, СНТ "Труд" в Жигулевске.

Отмечается, что после отмены ограничительных мероприятий на территории эпизоотических очагов, первых и вторых угрожаемых зон в течение шести месяцев сохраняется запрет на вывоз свиней и продуктов, полученных от их убоя, не прошедших тепловую обработку при температуре свыше 70 градусов, а также на закупку свиней у населения. Комплектование хозяйств поголовьем свиней в очаге карантина разрешается не ранее чем через год после снятия ограничений.

В то же время карантин в связи с африканской чумой свиней введен на территории с.п. Осинки Безенчукского района. Ее запрещается посещать посторонним лицам, кроме персонала, занимающегося противоэпизоотическими мероприятиями. Также нельзя перегруппировывать и перемещать животных, убивать и реализовывать продукты убоя животных и корма, отгружать продукцию животноводства и растениеводства, производимую на указанной территории. Кроме того, запрещена охота, за исключением охоты с целью регулирования охотресурсов. Нельзя заготавливать дикого кабана на мясо, с целью изготовления чучел и с прочими целями, осуществлять регулировку численности кабана любыми методами, кроме бескровных.

Ограничения будут действовать до завершения карантинных мероприятий.

Последние комментарии

Kevin Yi 06 августа 2026 14:58 Весеннее пробуждение сада: советы агронома, как подготовить участок к новому сезону

Хороший разбор по срокам. Добавлю от себя то, что реально помогает не забыть последовательность работ: снимайте каждый этап на телефон, даже самый скучный. Прошлой весной я так документировал обрезку и подготовку грядок. Из накопленных кадров потом собрал короткий ролик-напоминание на следующий сезон — прогнал через https://facelessreels.video , он сам пишет закадровый текст и вшивает субтитры, снимать себя не нужно. Через год такой ролик оказался полезнее любых записей в блокноте: сразу видно, что и в каком порядке делал. Ещё момент по статье: про полив после обрезки часто забывают, а это как раз то, где новички теряют молодые побеги.

Юлия 02 июля 2026 06:08 Стало известно, почему в Самаре так много сухих деревьев

Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3