Самарский цирк снова находится под угрозой закрытия

Его деятельность вновь будет приостановлена на 60 суток, только до конца этой недели самарцы смогут попасть на представления. Причина проста - организация так и не устранила нарушения Правил пожарной безопасности. Директор Самарского государственного цирка Василий Браташ заявляет, что сейчас пытается найти средства, которые позволят в кратчайшие сроки выполнить предписания Госпожнадзора и МЧС.

В январе этого года Самарский государственный цирк уже закрывали на 60 суток. Госпожнадзор и МЧС высказали множество серьезных претензий руководству развлекательного учреждения: в здании цирка не были соблюдены нормы пожарной безопасности, существовали проблемы с путями эвакуации и электропроводкой, лестницы не были обработаны огнезащитным составом. В общей сложности надзорные органы зафиксировали около 50 различных нарушений. Устранить все их должны были до октября этого года.
Стоит отметить, что в этом году зданию цирка исполнится 41 год, и за это время оно ни разу капитально не ремонтировалось. «Обо всех нарушениях мы говорили администрации цирка на протяжении последних пяти лет, - рассказал начальник отделения отдела Государственного пожарного надзора Ленинского района Самары Алексей Мамыкин. - Неоднократно применяли штрафные санкции. Но до сих пор здание не приведено в порядок».

 

Сейчас наш директор находится в Москве, пытается найти необходимую сумму на проведение ремонтных работ и установку необходимой техники. Все надежды на столицу.

Впрочем, по его словам, уже устранен ряд проблем режимного характера. Сделано то, что не требовало больших затрат. В частности, спилены глухие металлические решетки на окнах учреждения, разработан план эвакуации людей при пожаре, убраны газовые баллоны. «Но самое главное нарушение, которое при возникновении пожара или чрезвычайной ситуации может привести к необратимым последствиям, не ликвидировано, - говорит Алексей Мамыкин. - Речь идет об установке автоматической пожарной сигнализации и системе оповещения  и управления эвакуацией людей при пожаре «третьего типа». Именно они позволяют максимально безопасно вывести из здания зрителей и сотрудников цирка, а это более двух тысяч человек».
3 ноября этого года суд Ленинского района принял решение о повторном закрытии Самарского государственного цирка на 60 суток. Предписание о приостановлении деятельности цирка будет выполнено в ближайшие 10 дней, заявил Алексей Мамыкин.
«Если деятельность учреждения все-таки приостановят, мы понесем огромные финансовые потери, - говорит заместитель директора Самарского государственного цирка Мария Мадышева. - Придется выплатить неустойку труппам. К тому же наши сотрудники останутся на два месяца без зарплаты. Но самая главная потеря — это новогодние праздники. Вы представляете, что такое для города-миллионника остаться без новогодних представлений, которые должны были пройти в цирке?».
Пока же цирк продолжает работать. Представления, назначенные на эти выходные, непременно состоятся. А вот что ожидает главную цирковую арену Самары на следующей неделе, пока не ясно. «Мы ищем способы решения проблемы, - рассказала Мария Мадышева. - Сейчас наш директор находится в Москве, пытается найти необходимую сумму на проведение ремонтных работ и установку необходимой техники. Все надежды на столицу».
Администрация цирка уверена: если в ближайшее время необходимая для устранения нарушений сумма - а это около одного миллиарда рублей - будет выделена, все требования пожарной безопасности будут выполнены в кратчайшие сроки.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 12 ноября.

 

Последние комментарии

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Богатый 26 ноября 2025 01:41 Ликвидацию Мазутного озера в Самаре оценили в 2,7 млрд рублей

Все уже давно попилено и вычищено …..

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Лина Тюнина 17 октября 2025 05:50 В Самарской области построят два приюта на три тысячи животных

Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5