Сельхозпредприятия обеспечивают Исаклинскому району социально-экономическую стабильность

Стратегия по поддержке местных производителей особенно важна в сельских районах. Когда действия местных властей направлены на развитие предпринимательства, бизнес отвечает ростом финансовых показателей. Что, в свою очередь, напрямую влияет на жизнь всего района. В Исаклинском районе благодаря усилиям местных властей удалось достичь баланса между интересами по развитию экономики и социальной сферы.

Качественное улучшение поголовья скота – один из приоритетов для СПК им. Калинина. Качественное улучшение поголовья скота – один из приоритетов для СПК им. Калинина.
Фото:

Ставка на модернизацию
СПК «Совхоз им. Калинина» в этом году в областном соревновании агропредприятий - производителей молока занял четвертое место по качеству продукции. Таких высоких показателей СПК удалось достичь благодаря модернизации производства и улучшению культуры труда. Как рассказал председатель СПК «Совхоз им. Калинина» Юрий Минеев, сегодня в хозяйстве поголовье составляет 535 голов крупного рогатого скота, из которых 216 дойных коров. Работают с поголовьем 58 штатных сотрудников СПК. Количество рабочих мест в хозяйстве летом, когда объемы работы увеличиваются, достигает 74. СПК обрабатывает 3,226 тыс. га пашни, обеспечивая, таким образом, кормовую базу для собственного поголовья. Надои даже в этот засушливый год, по данным предприятия, за 9 месяцев 2010 года составили 3522 кг на одну корову.
Закончивший Куйбышевский сельскохозяйственный институт в 1992 году по специальности «инженер-механик» Юрий Минеев много значения в планах по развитию СПК придает обновлению производства. Например, в 2010 году в животноводческом комплексе, расположенном в селе Новое Якушкино, установлен новый молокопровод.

 

Развитие собственного производства невозможно без стабильности в социальной сфере села.

Качественное улучшение поголовья скота – еще один приоритет для СПК «Совхоз им. Калинина». В этом году в Кировской области было закуплено 37 нетелей черно-пестрой гольштинизированной породы, которые уже дали приплод в 11 телят. «Реконструкция производства, новое строительство и прирост поголовья – вот главные задачи, стоящие перед нашим предприятием», - говорит Юрий Минеев. В ближайших планах предприятия – строительство родильного отделения для коров на 50 мест и телятника для молодняка.
В хозяйстве много внимания уделяют и росту профессионального уровня сотрудников. Работники СПК участвуют в образовательных программах министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. Сказывается уровень подготовки и на заработной плате сотрудников - оклады на предприятии одни из самых высоких среди животноводческих хозяйств района (в среднем 9-11 тыс. рублей в месяц). Не забывает СПК и о своих социальных обязательствах. По словам Юрия Минеева, предприятие активно участвует в жизни села Новое Якушкино, в котором расположена производственная база СПК. Помимо обязательных налоговых платежей, «калининцы» спонсируют культурные и спортивные мероприятия села. Это важно, потому что сотрудники предприятия - в основном жители Нового Якушкина.
Социальная ответственность
В 2008 году СПК «Совхоз «Коммунар» из села Большое Микушкино Исаклинского района одержал победу в региональном конкурсе «Лучшие люди и предприятия Самарской области». Заслуженная награда досталась хозяйству за высокие показатели в профильном бизнесе – производстве молока. Стабильные зарплаты и возможности для профессионального роста и сегодня позволяют сотрудникам СПК традиционно занимать призовые места в областных соревнованиях профессионалов животноводческой отрасли.
По словам председателя СПК «Совхоз «Коммунар» Алексея Горбунова, несмотря на два засушливых лета подряд, предприятию в 2010 году удалось избежать снижения поголовья скота. На данный момент в нем насчитывается 1058 голов КРС, из которых 470 – дойные коровы. Надои в хозяйстве сегодня составляют 3611 кг на одну корову. На предприятии работают 150 человек. Засуха, по словам Алексея Горбунова, внесла свои коррективы в хозяйственную деятельность предприятия. К кормам, которые собрали с 3,8 тыс. га посевных площадей, обрабатываемых хозяйством, приходится дополнительно закупать пивную дробину и патоку. Своевременно принятые меры обеспечат нормальную зимовку поголовья, уверены в «Коммунаре».
Технологическое переоборудование, проведенное в «Коммунаре» в этом году, позволило обеспечить улучшение культуры производства. Новые молокопроводы, установленные на животноводческой ферме предприятия, позволили существенно облегчить труд доярок.
«Развитие собственного производства невозможно без стабильности в социальной сфере села», - убежден Алексей Горбунов. СПК является основным инвестором во всех значимых для жителей Большого Микушкина общественных событиях. Предприятие из своих средств поддерживает сельскую школу и детский сад.
Курс – на развитие
СПК «Красная Звезда» входит в число передовых хозяйств Исаклинского района. Три года в СПК активно ведется работа по обновлению стада. Для улучшения генетического потенциала животных налажено сотрудничество с Кировским племзаводом по разведению КРС черно- пестрой породы. Поголовье составляет 772 головы крупного рогатого скота, в том числе 340 дойных коров. Ежегодно в хозяйстве отмечается стабильный рост надоев. И сегодня они достигают 4000 кг на фуражную корову. Только за летние месяцы выручка составила 2 миллиона рублей. В этом году производителю сдано на 200 тонн молока больше, чем в прошлом. Сырьевые ресурсы СПК «Красная Звезда», как отмечает закупщик – компания «Danon», отличаются наивысшим качеством. Доплата за «евросорт» молока составляет 15%, из этих средств доярки получают премиальные, а львиную долю прибыли в хозяйстве планируют потратить на повышение комфортности мест для содержания высокопродуктивных коров.
В ближайших планах хозяйства - реконструкция ферм, которую, как надеется председатель СПК «Красная Звезда» Александр Земков, можно осуществить за счет прибыли, полученной от реализации сельхозпродукции, и в частности, молока.
«Одну треть суммы от закупки скота компенсирует областной бюджет, - говорит Александр Земков. – Уже два года удобрения закупаем полностью на региональные средства. Субсидии на погашение кредита в прошлом году составили 8 миллионов рублей. Поддержка государства помогает нам не только выживать, но и строить планы».
В перспективе СПК – увеличение поголовья КРС и создание собственного племпредприятия. «Из-за засухи мы вынуждены закупать корма, - сообщает председатель СПК «Красная Звезда» Александр Земков. - Для нашего хозяйства ситуация нетипичная. Чтобы создать двухгодичный запас кормов, пытаемся найти выход за счет увеличения площадей. Земельные угодья составляют 3,4 тыс. га, из фондов перераспределения районов в аренду взяли 400 га, а для получения ожидаемого результата требуется еще как минимум 300-400 га».
Рост показателей
Исаклинское потребительское общество на особом счету в Самарском облпотребсоюзе. Здесь реализация областной целевой программы по развитию потребительской кооперации, что называется, дала наиболее ощутимые всходы. Исаклинские кооператоры при поддержке  областного бюджета в 2010 году смогли провести серьезную модернизацию. Обновили не только цеха переработки сельхозпродукции, но и торговые точки, значение которых для жителей района трудно переоценить.
В селе Большое Микушкино Исаклинского района, например, при поддержке областного бюджета в 2010 году реконструирован магазин. Теперь в селе, в котором проживает менее тысячи человек, действует торговая точка, мало чем уступающая городским супермаркетам. Благодаря собственным инвестициям и помощи областного бюджета покупателям сегодня предлагают ассортимент более чем из 2 тыс. наименований продуктов и предметов быта.
В ходе модернизации кооперативных перерабатывающих предприятий объем промышленного производства в местном райпо вырос на 37% (по сравнению с 2009 годом). Объемы закупок у населения сельхозпродукции и сырья выросли в этом году на 48%. Налогов в районный бюджет исаклинские кооператоры заплатили на 17% больше, чем в прошлом году.
- Никогда еще за последние 30 лет потребкооперация не получала такой помощи, – рассказывает председатель Исаклинского райпо Валентина Егорова. – Если эта программа продолжит реализовываться, мы полностью обновим хлебопроизводство. Уже сейчас его модернизация позволила значительно повысить качество, расширить ассортимент, улучшить условия труда работников. Посмотрите – большую часть операций купленная техника делает в автоматическом режиме.
За последний отчетный период Исаклинское райпо перечислило более 1млн рублей налогов в районный бюджет. Это больше, чем многие сельхозпредприятия. А, кроме того, это новые рабочие места, что особенно важно для сельской местности, где работа – на вес золота.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 19 ноября.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5