В Самаре определили под снос несколько десятков жилых домов в Кировском районе города, которые ранее были признаны аварийными или ветхими. Территорию площадью 10,7 га в границах ул. Нагорной, Ташкентского переулка, пр. Юных Пионеров и ул. Советской зачищают под последующее комплексное развитие. Соответствующий проект постановления за подписью мэра города Елены Лапушкиной опубликован на сайте мэрии.
В документации утвержден перечень объектов капитального строительства в границах этого земельного участка, которые, в том числе, пойдут под снос или будут реконструированы. Список многоквартирных домов состоит из 29 пунктов, 19 домов признаны аварийными, еще 10 — ветхими.
В соответствии с проектом постановления, будут снесены жилые дома на ул. Нагорной, №№ 205, 207, 209, в Ташкентском переулке №№ 42, 44, 48, 54,56, 56а, 58, 60, 60а, 62, ул. Ставропольской, №№ 222, 224, 228, 232, 177, 179, 181, 183, 185, 187, в Острогорском проезде №№ 4, 8, 10, 12 и на ул. Советской №№ 69, 81/2.
Кроме того, под снос пойдут гаражи и хозяйственные кладовые, а также два нежилых здания - №89б на ул. Советской и №58а в Ташкентском переулке.
Власти планируют сохранить на прежних местах храм в честь святых Константина и Елены (Острогорский проезд, 6), детский сад №306 (ул. Нагорная, 203а), сохранить и, при необходимости, перенести электроподстанцию, газораспределительную подстанцию.
Кроме того, в отношении одного нежилого здания без адреса, расположенного в муниципальной собственности, власти пока не определились. В статусе объекта указано, что его либо снесут, либо сохранят и реконструируют.
"Предельный срок реализации комплексного развития территории - пять лет с даты заключения договора о комплексном развитии", - отмечается в проекте. На подготовку документации по планировке 10,7 га отведено шесть месяцев с даты заключения договора.
Последние комментарии
А новый губернатор не в курсе какой бардак творится с программой КРТ ? Особенно в Промышленном районе.
только в России пров***шийся чиновник, открыто попирающий права и интересы сограждан, становится уполномоченным по правам человека
Рудаков вполне сможет потянуть мэра
Не в свои сани не садись. Еще бы работал.
У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.