Бумажка против человека: в Самаре ветеран труда судится за достойное жилье

В Самаре 84-летняя ветеран труда Тамара Васильевна пытается через суд добиться выделения ей достойного жилья вместо комнаты в расселяемом общежитии на ул. Рабочий городок, 7.

Напомним, трехэтажный бывший корпус Иверского монастыря, в котором находится общежитие, был признан аварийным и подлежащим расселению еще в 2012 году. Однако в программу переселения здание, расположенное в одном из самых видовых мест города, попало лишь в 2019 году.

В конце 2020 г. городской департамент управления имуществом обратился в Ленинский районный суд с иском об изъятии у пенсионерки ее 20 кв. м и снятии ее с регистрационного учета. За недвижимость департамент планировал выплатить компенсацию в 844 тыс. рублей. "Меня устраивает моя квартира, я привыкла к этому району! Что я смогу купить на эти деньги?" - сетовала тогда Тамара Васильевна.

В суде она попросила обязать департамент имущества предоставить равнозначное жилье в Ленинском районе с учетом его рыночной стоимости.

Однако в марте 2022 г. судья Владимир Сурков вынес решение, в котором обязал департамент управления имуществом лишь предоставить помещение, "равнозначное по общей площади ранее занимаемому".

Тамара Васильевна переживает, что такое решение позволит чиновникам выселить ее на окраину города, что резко ухудшит качество ее жизни, в частности, фактически лишит возможности посещать врачей, у которых она сейчас наблюдается.

Сейчас апелляционная жалоба на это решение рассматривается в областном суде. На 18 августа назначено уже третье заседание. При этом представители департамента управления имуществом на два предыдущих не явились, что возмущает Тамару Васильевну. "Чиновники прикрылись бумажками, никто не хочет вникать в ситуацию. Неужели я за десятки лет работы строителем-инженером не заслужила человеческого отношения со стороны властей?" - жалуется она.

Представитель ветерана обращает внимание, что если ее доля в доме, равная 3% от общей площади, оценена в 844 тыс. руб., то весь дом, по такой логике, стоит всего 28 млн руб., что явно не соответствует его рыночной стоимости, учитывая местоположение. По его словам, справедливо было бы, если бы чиновники пошли навстречу пенсионерке и заключили с ней мировое соглашение, предоставив жилье, соответствующее рыночной стоимости изымаемого, или в том же районе.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4