Сызранские полицейские расследуют уголовное дело по факту незаконной рубки деревьев (ст. 260 УК РФ). Как сообщили в областной полиции, спилили сосны в Рачейском лесничестве.
"По версии следствия, с 9 июля 2019 года по 30 июня 2020 года незаконно вырубили 1254 сосны в выделах 3 и 5 квартала 103 Сызранского участкового лесничества, входящего в структуру Рачейского лесничества, расположенного на территории Сызранского района Самарской области. Сейчас по уголовному делу проводят необходимые следственные действия", - уточнили в отделе информации и общественных связей регионального управления МВД.
В полиции пояснили, что пока не готовы сообщить более подробные данные. В то же время, по информации Волга Ньюс, фигурантами уголовного дела могут стать представитель местной фирмы и его приятельница. По оперативным данным, могло произойти следующее. Мужчина, являвшийся директором местной фирмы, и его знакомая придумали способ покупать деревья по льготной цене. Изначально они узнали, что, согласно ст. 30 Лесного кодекса РФ и закону Самарской области от 7 ноября 2007 г. №131-ГД ("О регулировании лесных насаждений на территории Самарской области"), можно получать льготы на приобретение древесины.
"По предварительным данным, женщина подбирала безработных и пенсионеров и изготавливала на их имена поддельные документы, дающие право на приобретение льготной древесины. Директор фирмы вырубал деревья, а затем древесину перепродавали", - рассказал источник в правоохранительных органах.
Журналист Волга Ньюс связался с четырьмя людьми, на имена которых, предположительно, изготавливались поддельные документы. Три из них - пенсионерки. Они подтвердили, что уже давали объяснения правоохранителям.
"Да, приходили из полиции, опрашивали, в присутствии сына. Сейчас разбираются в этой истории", - сообщила одна из пенсионерок.
Правоохранители не исключают, что придется проверить лесничих - не выделяли ли они делянки с более ликвидной древесиной. Жителей предупреждают, что за осознанное участие в подобных схемах и передачу своего права на получение льготной древесины третьим лицам грозят штрафы.
Последние комментарии
Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным
По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы
Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут
Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц
Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках