Энергетики обещают восстановить электроснабжение в Кошкинском районе в течение двух дней

Более 40 населенных пунктов остаются без электричества. Под тяжестью льда продолжают рушиться деревья и опоры ЛЭП. Вчера в администрации Кошкинского района состоялось выездное совещание под руководством и.о. губернатора области Александра Нефедова. Энергетики пообещали, что свет вернется в дома сельчан в течение двух дней.

Дом жителя села Большое Ермаково Николая Абрамова накрыло обледеневшими ветками Дом жителя села Большое Ермаково Николая Абрамова накрыло обледеневшими ветками
Фото:

В совещании приняли участие представители министерств области, ГУ МЧС, энергетических компаний, глава района Виктор Титов и главы сельских поселений. Александр Нефедов отметил, что подобное обледенение, ставшее следствием природных катаклизмов, уникально для самарского региона. По его словам, подобной погодной аномалии не могут припомнить даже старожилы. Поэтому последствия оказались такими масштабными.
«Пятый день круглосуточно ведутся восстановительные работы, - отметил Нефедов. - В ликвидации последствий стихии задействовано более 35 бригад, порядка 250 человек. Из-за обрыва ЛЭП электричества лишились более 15 тысяч жителей района. Сейчас эта цифра снизилась до 9, 5 тысяч. Совместно с энергетиками и главами сельских поселений мы разработали почасовой график работы по каждому поврежденному объекту. На данный момент важно в ближайшее время снять режим ЧС, максимально сократив число обесточенных домов. Необходимо в кратчайшие сроки составить дефектную ведомость по каждому поселению, чтобы реально оценить потери и оказать району необходимую финансовую поддержку».
Как отметил глава Кошкинского района Виктор Титов, уже восстановлено около 60% электроснабжения района. Автономные станции снабжают котельные и водонапорные башни, благодаря чему отключений тепла и воды в домах района удалось избежать. Учебные и медицинские учреждения работают в обычном режиме. Почти в каждом селе энергетикам помогают волонтерские отряды, созданные самими жителями. Рабочие аварийных бригад обеспечены оборудованием, питанием и размещены в ведомственных помещениях. Виктор Титов обратил внимание на то, что в районе установлены, в основном, бетонные опоры ЛЭП, мало деревянных, однако даже бетон не выдерживает груды льда. Например, вчера упало еще около 20  опор, при том что количество установленных столбов ненамного превысило эту цифру.
«Новая Кармала до сих пор остается без электричества, сложная ситуация сохраняется в Орловке, Антипкино, Большом Ермакове, - сообщил Титов. - В Орловке бригады лесорубов уберут 150 ледяных берез. За несколько дней из-за сбоев в электроснабжении сократились надои молока, так как коровы привыкли к машинному доению. Однако все сельхозпредприятия района подключены к источникам резервного питания,  так что объемы молока должны вернуться к прежним показателям. Мы приобрели дополнительно 16 автономных подстанций, чтобы обеспечить электричеством как можно больше предприятий района. Все наши службы работают в тесном контакте с энергетиками».
По словам директора филиала ОАО "МРСК Волги" «Самарские распределительные сети» Константина Котикова, ульяновские энергетики в короткие сроки должны подключить Александровскую подстанцию. С помощью ее питания начнет работать и Новокармалинская подстанция, которая сможет обеспечить электричеством четыре тысячи человек.  Директор отметил, что за счет резервных подстанций и дизельных генераторов электричеством обеспечены все социально значимые объекты района. Проблемы с отоплением в детском саду в Орловке и школе в Большом Ермакове уже решены.
И.о. министра транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Николай Синельников сообщил, что районные дороги протяженностью шесть километров расчищены ото льда и деревьев, на некоторых участках рабочие продолжают убирать лед. Министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области Владислав Капустин подчеркнул, что в графике работ должны быть продуманы действия по каждому участку поврежденных линий, по каждому проблемному объекту. «Главная задача — снять режим ЧС в ближайшие сутки. По схеме электроснабжения района досконально уточнить объем и сроки работ».
После совещания Александр Нефедов в составе рабочей группы выехал в село Большое Ермаково. Его приезд совпал с тем, что в местной школе полностью восстановили электроснабжение. Чего нельзя сказать о жилых домах - там до сих пор нет света. В поселке повалены десятки опор ЛЭП, повреждено большое количество проводов. Такую роскошь, как освещение, в поселке могут позволить себе пока только владельцы генераторов и керосина. По словам продавца сельского магазина Натальи Петуховой, банки с керосином, свечи, фонари и даже батарейки в поселке теперь днем с огнем не сыщешь. Их скупили еще в первые дни, местные жители везут свечи из Кошек. Но специалисты обещают, что жить при свечах в ледяном царстве людям осталось совсем недолго.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2