Рядовые сотрудники АО "Транснефть - Приволга" меняют мир для особых детей к лучшему

В ожидании самого волшебного праздника нефтепроводчики окружают заботой и поддержкой тех, кому без нее не справиться — детей, растущих без родителей. В этом году "Елку желаний" в АО "Транснефть - Приволга" украсили 50 открыток от учеников начальной школы чапаевского специализированного учреждения. Ватрушки и лыжи, ролики и коньки — все, чем живут обычные ребята, появится и у его маленьких воспитанников. А то, что они мастерят своими руками, бережно заберут в свои семьи работники компании. Все собранные средства тоже пойдут на поддержку организации.

"Здравствуй, Дедушка Мороз! Меня зовут Миша, мне 7 лет. Я желаю тебе крепкого здоровья и счастья! Подари мне, пожалуйста, настольную игру в брусочки Джанго. Прихади к нам в гости на ёлку!" — легко представить, как старательно, может, даже высунув язык, выводил первоклашка эти печатные буквы на разлинованных карандашом строчках сделанной вырезанной открытки в форме снеговика. Как отдал ее воспитателю и лег спать с мечтой построить из этих брусочков свою, персональную башню. Мальчишки ведь любят играть со "стройматериалами" по назначению. Так он представлял себе свой новый год все декабрьские вечера и жил в ожидании этого чуда. Чудо — случилось. Сотворили его, как настоящие волшебники, сотрудники АО "Транснефть - Приволга".

"Когда ты снимаешь открытку с елки, ты вкладываешься в исполнение желания, ищешь подарок, выбираешь, хранишь и передаешь — от всего сердца, — говорит заместитель начальника отдела торгов предприятия Елена Пантелеева. — А когда видишь восторженные взгляды детей, понимаешь, как они по-особенному нуждаются в добре, и хочешь сделать еще больше, чтобы они продолжали верить в Деда Мороза и во все хорошее, несмотря на их непростую судьбу".

Елена Пантелеева работает здесь больше 15 лет и всегда принимает участие в благотворительных акциях. Много лет предприятие помогает воспитанникам чапаевского государственного казенного общеобразовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья. Именно их пожелания вписаны в открытки, украшающую "Елку желаний", их же руками сделаны новогодние поделки, которые сотрудники покупают на благотворительной выставке-ярмарке.

Шары, фигурки животных, рисунки — большую часть работ выполнили на этот раз девочки. Мальчики не смогли поучаствовать, потому что пока их кабинет для уроков труда закрыт — там идет ремонт, который выполняется за счет средств нефтетранспортной компании. Впрочем, и мальчишки, и девчонки совсем скоро смогут занять свои места за рабочими столами, в феврале новенькие классы будут открыты для занятий. А, то, что делают дети, считают сотрудники "Транснефть - Приволги", неоценимо, их работы подчас очень тонкие, тщательно выполненные с вниманием к мельчайшим деталям.

Эта благотворительная ярмарка, уже шестая по счету, была приурочена к Международному дню волонтера, и это неслучайно — впервые в ней приняли участие ветераны предприятия. Они и их семьи предоставили собственные авторские изделия, а также презентовали их. Мастерски выполненные керамические изделия, богато украшенные елочные игрушки, вышивка, вязание, живопись, пряничные домики притягивали все новых и новых "посетителей" выставки. Кстати, многие опускали в коробку для купюр суммы большие, чем на ценниках.

"В этой акции мы принимаем участие впервые, - рассказал председатель Совета ветеранов АО "Транснефть-Приволга" Александр Будник. - Вот этот скворечник, например, передали наши "коллеги", трудившиеся раньше на линейной производственно-диспетчерской станции "Кротовка". Вообще, я в компании проработал 34 года, и все время мы поддерживали детские учреждения. Детям надо помогать, о них надо заботиться, тем более, когда они остаются одни". 

Александр Будник прошел путь от старшего мастера до главного инженера и привык жить насыщенной жизнью, поэтому сейчас, как он сам говорит, когда есть силы и время, старается помогать родному предприятию в качестве волонтера. На следующий год у ветеранов масштабные планы, ведь подопечных у компании много. Она оказывает поддержку детским домам, детям-сиротам, многодетным семьям, пожилым людям и инвалидам.

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1