За последний год число обращений россиян к психологам и психотерапевтам увеличилось в семь раз - об этом свидетельствует статистика уникальных пациентов службы психологической поддержки Страхового Дома ВСК.
Пик обращений в 2022 году пришелся на осенний период (сентябрь-ноябрь). Большая часть пациентов - 82% - женщины, а средний возраст составляет 25-40 лет. Чаще всего за психологической помощью обращаются россияне, живущие в Москве и Московской области (61%), Ленинградской области (14%), Свердловской области (8%), Нижегородской области (6%), Пермском крае (5%) и Приморском крае (5%). Специалисты ВСК объясняют растущую востребованность психологов в том числе психологической просвещенностью населения, изменением социальных стереотипов и сезонностью.
Психологи ВСК выделяют четыре основные группы причин, по которым россияне обращаются за помощью. Первая - вопросы эмоционального спектра. К ним относятся подавленное настроение, тревожное состояние, напряжение, прокрастинация, хроническая усталость, раздражительность, агрессия, плаксивость и другие симптомы. Вторая - это личностные, возрастные и семейные кризисы и конфликты. Еще одной причиной эмоционального напряжения является карьера и самоопределение - многие сталкиваются с конфликтами на работе, трудностями с адаптацией и саморазвитием. Последняя группа - психосоматические проявления.
Основная доля пациентов психологов - это люди в возрасте 26-35 лет, на них приходится более 53% консультаций. Еще 17% пациентов - молодежь от 18 до 25 лет. Отчасти это объясняется тем, что психологическая стоимость стала в последние годы более доступной. У молодых людей было больше информации о психологах, в современном обществе пропагандируется забота о ментальном здоровье, осознанность, изучение себя и своих эмоций. К тому же с появлением интернета все больше людей предпочитает не преодолевать трудности самостоятельно, а искать готовое решение проблемы. Таким решением становится и психолог.
Люди старшего поколения привыкли сублимировать свои эмоции в труд и спорт, а это хороший способ помочь себе преодолеть сложные эмоции. Но есть и обратная сторона - если дистанцироваться от проблемы, она не будет решена и продолжит беспокоить человека и влиять на его жизнь. Попытки справиться самостоятельно могут привести к эмоциональному выгоранию, которое опасно тем, что человек теряет возможность жить полноценной жизнью, наслаждаться вещами, которые раньше приносили удовольствие, у него снижается профессиональная эффективность, появляются психосоматические болезни.
"Молодежь преимущественно обращается к психологам по вопросам саморазвития, личностных, возрастных, семейных кризисов, с запросами, связанными с эмоциональным спектром, карьерой и самоопределением. Это может быть связано с тем, что современное поколение больше ориентировано на изучение самих себя, индивидуализацию, построение стратегий успеха в жизни и профессии. Старшее поколение чаще обращается с проблемами прокрастинации, выгорания, напряжения, истощения, психосоматических проявлений, детско-родительских отношений. Возможно, причина в том, что люди долго терпят, не идут за помощью, это приводит к истощению всех ресурсов организма, а следствием становится психосоматика. Из-за разницы поколений возникают проблемы во взаимоотношениях родителей и детей, что также является поводом для обращения к психологу", - отмечает Олег Витько, заместитель генерального директора по медицинскому страхованию Страхового Дома ВСК.
Последние комментарии
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????
«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?
У родителей нет информации ввели ли карантин в школе или нет, завтра 3 урока. И сегодня тоже уроки были, вот всё что мы знаем. Кто-то кого-то обманывает.
Готовьте карманы, самарцы...
И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???