24 октября 2023 г. самарский Росреестр на расширенном заседании коллегии подвел итоги третьего квартала, отметил вопросы, требующие детального рассмотрения, и наметил пути выполнения плана по реализации государственной программы "НСПД" на территории региона.
Заместитель начальника отдела правового обеспечения Управления Константин Минин рассказал о мероприятиях федерального и регионального уровня, которые организовываются в рамках реализации программы "НСПД". В частности, оперативным штабом под руководством заместителя председателя правительства Самарской области Катиной Натальи Игоревны было проведено 4 заседания, на которых утверждены критерии мониторинга и координации исполнения плана мероприятий "дорожной карты" по координации создания ЕЦП "НСПД"; скорректирован перечень информационных систем для интеграции с ФГИС ЕЦП "НСПД". Спикер отметил, что Самарская область вошла в пятерку лидеров среди участников пилотного проекта "НСПД".
О возможности установления границ населенных пунктов, территориальных зон, при наличии пересечения с границами земельных участков, рассказал заместитель директора филиала ППК "Роскадастр" по Самарской области Дмитрий Наумов. Докладчик сообщил о том, что изменения границ населенных пунктов, территориальных зон при внесении сведений о них в ЕГРН возможно при расположении более 50% площади участка в границах или за границами населенного пункта, при условии согласования таких изменений уполномоченными органами.
Начальник отдела землеустройства и мониторинга земель Алексей Князькин и начальник отдела регистрации земельных участков Павел Найдовский доложили о ходе проведения комплексных кадастровых работ в 2023 году в отношении 11 кадастровых кварталов и о запланированном на 2024 год проведении ККР в отношении 13207 объектов недвижимости, расположенных на территории 93 кадастровых кварталов в 13 муниципальных образованиях Самарской области.
Заместитель начальника отдела повышения качества данных ЕГРН Елена Чалдаева сообщила о том, что за 9 месяцев было исправлено 8 468 реестровых ошибок, по 13 650 объектам Управлением приняты решения о необходимости устранения реестровых ошибок. В настоящее время завершены работы по приведению в соответствие сведений о площади земельных участков категории "земли лесного фонда", содержащихся в ЕГРН и государственном лесном реестре.
Начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Лилия Аглиулова обратила внимание на то, что по результатам проведенных мероприятий по выявлению правообладателей, актуализировано более 58 тысяч объектов. С таким результатом Самарская область вошла в пятерку лидеров ПФО. Высокие проценты по доле отработанных перечней показал Кинельский район (99%), Безенчукский район (93,34%) и Клявлинский район (91,61%). На сегодняшний день отработано 68% всего планируемого объема.
О характеристиках объектов недвижимости, включающих, в том числе, сведения о кадастровой стоимости, рассказал начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Иван Маслов.
Заместитель директора филиала ППК "Роскадастр" по Самарской области Ярослав Логунов сообщил о том, что совместно с Управлением был выполнен план по сканированию архивов.
По итогам коллегии были приняты соответствующие решения о принятии необходимых мер, способствующих эффективной реализации государственной программы "НСПД" на территории Самарского региона. Также на расширенном заседании коллегии сотрудники Управления были отмечены ведомственными наградами Росреестра.
Руководитель Управления Росреестра по Самарской области Вадим Маликов отметил: "Реализуя программу "Национальная система пространственных данных", мы создаем единую открытую среду для людей, бизнеса, профессиональных участников рынка и государства с различными источниками ее наполнения и возможностями использования. Результатом этой работы станет наполнение ЕГРН точными и полными сведениями об объектах недвижимости, что оказывает непосредственное влияние на инвестиционную, экономическую и социальную привлекательность нашего региона."
Последние комментарии
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????
«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?
У родителей нет информации ввели ли карантин в школе или нет, завтра 3 урока. И сегодня тоже уроки были, вот всё что мы знаем. Кто-то кого-то обманывает.
Готовьте карманы, самарцы...
И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???