В понедельник, 13 ноября, в молодежном центре "Лесная сказка" завершился слет юнармейцев и активистов молодежных патриотических объединений Самарской области "Сохраняя связь времен".
Три дня более 150 молодых жителей региона проходили программу по трем направлениям: историческая реконструкция, архивный поиск и организация музейных экспозиций.
Участниками слета стали бойцы поисковых отрядов, входящих в региональное отделение "Поисковое движение России" Самарской области, представители движения "Клубы Исторической Реконструкции России", а также активисты музеев образовательных организаций региона.
"В молодежном центре "Лесная сказка" летом были проведены два образовательных слета: для юнармейцев, кадетов, воспитанников ВПК и волонтеров Победы - Областной слет "Сохраняя связь времен" служит логическим продолжением таких мероприятий, как "Vремя Отважных" и "Волжская Застава". По результатам прохождения программы ребята получили знания и практические навыки, которые им однозначно пригодятся в деятельности в учебных заведениях", - рассказал руководитель слета "Сохраняя связь времен" Илья Судин.
В рамках первого направления - "Школа молодого поисковика" - участники познакомились с проектами Самарского регионального отделения Поискового движения России и посетили мастер-класс по проведению полевых поисковых работ и эксгумации. На "Школе молодого реконструктора" ребята узнали о средневековых военных традициях и поучаствовали в фехтовании на мягком оружии со щитом и мечом, занимались стрельбой из исторического лука, метанием ножей и копий. Участники направления "Школа молодого музейщика" рассматривали стратегии по привлечению аудитории в музей, концепции развития музея и порядок проведения экскурсий с использованием художественного слова.
В свободное от образовательной программы время участники посетили экспозиции "Без срока давности", "Гордость и слава России в орденах и медалях" и "Историческая реконструкция Средневековья". На выставке "Гордость и Слава России в медалях и орденах" были представлены значимые награды за заслуги перед Отечеством, истории создания медалей и военный формы эпохи СССР. Также для ребят была организована культурная программа, в ходе которой участники проходили военно-исторический квиз "Помни и гордись".
Областной слет "Сохраняя связь времен" входит в программу комплексного развития молодежной политики Самарской области "Регион для молодых" и проводится в рамках реализации национального проекта "Образование". Организаторами проекта являются Самарское региональное отделение Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" и государственное бюджетное учреждение Самарской области "Агентство по реализации молодежной политики" и при поддержке правительства Самарской области и Федерального агентства по делам молодежи.
Последние комментарии
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.
Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.