Областное Минприроды в 2010 году ужесточило контроль за соблюдением природоохранного законодательства

В этом году сотрудники областного министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды активно занимались реализацией экологических программ. Но самым знаковым событием в этой сфере за год стала передача муниципалитетам ряда экологических полномочий.

Одним из основных направлений работы Минприроды в этом году стала расчистка русел рек Одним из основных направлений работы Минприроды в этом году стала расчистка русел рек
Фото:

Под занавес уходящего года, 14 декабря на должность министра природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды был назначен Сергей Андреев, до этого являвшийся депутатом Самарской губернской думы. Напомним, пост был вакантным после того, как занимавший его ранее Дмитрий Азаров в октябре был избран главой Самары. Одной из первоочередных задач Андреева как главы ведомства станет восстановление лесов от пожаров. Впрочем, это не единственное направление работы, начатой министерством в 2010 году.

Системная работа
В министерстве природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области на протяжении всего уходящего года велась работа по реализации ряда целевых программ. Особое внимание уделилось водным объектам и состоянию гидротехнических со-оружений. В частности, была реконструирована плотина в селе Мокрая Овсянка Пестравского района, отремонтирована плотина в поселке Глушицкий Большечерниговского района. Продолжилась и расчистка русел рек - работы проведены на реках Большой Кинель, Малая Вязовка и Чагра.
В прошлом году министерство природопользования образовало межведомственную комиссию по контролю состояния и использования водоохранных зон водных объектов на территории Самарской области. А в этом году ее возглавил вице-губернатор Самарской области Александр Нефедов. Проведена 101 проверка выполнения законодательства об охране окружающей среды. Выдано 128 предписаний, которые находятся на исполнении. Министерством совместно с муниципалитетами были приняли меры по ликвидации несанкционированных свалок: очищено более 5 тысяч га земли, вывезено более 10 тысяч тонн мусора.
Передав государственный контроль в сфере обращения с отходами, охраны воздуха и воды органам местного самоуправления, министерство природопользования сохранило за собой рассмотрение всех административных дел, а также госконтроль в области изучения, использования и охраны недр, защиты животного мира, организации и функционирования особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения.
До настоящего времени в Самарской области единой системы учета в сфере обращения с отходами производства и потребления не было. Постановлением правительства Самарской области в ноябре этого года был утвержден порядок ведения регионального кадастра отходов производства и потребления. Было создано специальное программное обеспечение, которое позволит системе работать четко и оперативно. Непосредственно вести кадастр поручено подведомственному министерству ГУСО «Природоохранный центр».
Более 1,6 млн участников
В этом году на участие в конкурсе «Эколидер», призванном поощрить лучших защитников природы, поступило 220 заявок по десяти номинациям из городов и районов области. На церемонию награждения победителей и лауреатов приехала одна из наиболее известных пропагандистов бережного отношения к природе, французская певица Доминик Дими. Награждение победителей и выставка их проектов проходила в ДК железнодорожников, которую посетили первые лица региона.
Масштабно в губернии прошли и Дни защиты от экологической опасности. На их проведение было потрачено более 144 млн рублей из средств предприятий, областного и муниципальных бюджетов. Общее количество жителей области, участвовавших в Днях защиты от экологической опасности, достигло рекордного количества - 1,69 млн человек.
За время акции благоустроили парки и скверы общей площадью около 43 тысяч га, было посажено 202 тысячи деревьев и кустарников, от мусора очищено 18 тысяч га водоохранных зон. А в апреле этого года в Самаре прошла первая всероссийская конференция, в ходе которой опытом проведения Дней защиты от экологической опасности поделились разные регионы России.

Новые проекты
В следующем году начнут действовать две новые экологические программы. В их рамках планируется восстановить пострадавшие от пожаров леса Тольятти и обследовать месторождения полезных ископаемых.
Министерство продолжит реализацию и ведомственных целевых программ, направленных на развитие сети ООПТ регионального значения, сохранение и восстановление видов растительности и животного мира, занесенных в Красную книгу области, расчистку поверхностных водных объектов региона, используемых в качестве источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.
Кроме того, министерство участвует в реализации трех областных целевых программ, общая сумма финансирования которых на 2011 год составит около 112 млн рублей. Мероприятия по ним направлены на защиту от пожаров, капремонт гидротехнических сооружений, совершенствование системы обращения с отходами производства и потребления. Так, в 2011 году будет разработана генеральная схема очистки территории области. Она послужит основанием строительства межмуниципальных объектов размещения отходов, определения оптимального места расположения сортировочных и перерабатывающих отходы производств.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2