Что известно об Андрее Жвакине, готовившем теракт в Самаре

Во вторник, 26 марта, стало известно о предотвращении ФСБ теракта в Самаре. Планировавший его Андрей Жвакин подорвался на взрывном устройстве, приготовленном им для подрыва пункта приема гуманитарной помощи для бойцов СВО. Собрали все, что известно о несостоявшемся бомбисте.

Андрей Жвакин изначально был известен как экоактивист и предприниматель. Ранее в СМИ сообщалось, что он развивает свой экопроект. Жвакин даже стал призером федерального этапа конкурса "Молодой предприниматель России - 2020". Он занял третье место в специальной номинации "Экологическое предпринимательство". А до этого был признан лучшим на региональном уровне. Жвакин продвигал проект экомагазина без упаковки. Торговая точка была в творческом кластере на ул. Ленинградской, 29.

Жвакин участвовал и в политических акциях. По данным открытых источников, в январе 2023 г. Жвакину даже назначили 25 часов обязательных работ из-за самовольной политической акции. А в 2020 г. его задерживали в Москве при пикетировании здания суда.

По данным депутата госдумы Александра Хинштейна, Жвакину 29 лет, он выпускник Самарского государственного технического университета (в вузе уточняют, что в 2014 г. он был отчислен со второго курса за академическую неуспеваемость). Числился безработным и давал частные уроки балета.

Напомним, по предварительным данным, Жвакина завербовали представители запрещенного в России террористического РДК осенью прошлого года. У него было несколько самодельных взрывных устройств. На одном он подорвался сам при задержании у больницы им. Калинина в Самаре. А еще несколько изъяли в квартире, которую Жвакин снимал.

15 марта силовики оцепляли дом, в котором жил Жвакин. Тогда комментариев правоохранители не давали. Видимо, в этот день и произошел подрыв.

Последние комментарии

Владимир Lavrinenko 04 сентября 2026 04:49 В Самаре рассматривают дело о махинациях при подключении газа жене начальника БЭП

Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!

Ксения Штефан 03 сентября 2026 19:34 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru

Екатерина Юрьевна 28 августа 2026 09:15 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Почему не пишете, чьё уголовное дело было сфальсифицировано? Потому что человека, которого посадили за липовое дело, дали срок как за убийство и его уже нет в живых? Только репутация преступника осталась от него! Благодаря таким доблестным сотрудникам, как Учваткина... Маловато ей за такой самоотверженнвй труд! Таких вообще не должно быть в органах!

_ Муха 13 августа 2026 10:40 В Жигулевске Toyota RAV4 сбила ребенка на электросамокате

Я был там, парень ехал не один, а двоём с другом. Пассажир отделался ушибами ноги. Также хочу подметить что их не было видно вовсе, так как на самокате небыло ни фары, ни светоотражающий элементов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31