Самарская область сражается с метелью

В Самарской области — снова непогода. Сильный снегопад стал причиной многих локальных ЧП. 24 января прошло расширенное заседание оперативного штаба по ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством вице-губернатора Александра Нефедова. Была представлена информация о погодных условиях на ближайшие дни, предлагаемых мерах для стабилизации автомобильного движения в области и о работе дорожных служб в губернии и Самаре.

Обильный снегопад серьезно осложнил движение транспорта практически на всех дорогах области Обильный снегопад серьезно осложнил движение транспорта практически на всех дорогах области
Фото:
Фоторепортаж: Самарский снегопад

 

По сообщению руководителя Приволжского гидрометцентра Людмилы Ануровой, 24 января в Самарской области выпало более трети месячной нормы осадков. Это связано с прохождением снежного фронта над губернией. Толщина снежного покрова увеличилась за сутки на 9 сантиметров. А в ночь на 25 января ожидается прохождение второго фронта, с повышением температуры воздуха от -6 до -1 градуса. Он принесет с собой не только обильный мокрый снег, но и сильный ветер — до 20 метров в секунду. На дорогах местами туман и заносы.
В последующие дни осадки будут сокращаться с одновременным понижением температуры. Но 27 и 28 января в Самарской области следует ожидать влияния следующего циклона, который вновь принесет с собой снег. Так что передышки в снегопадах хоть и будут, но незначительные.
Сложившиеся погодные условия могут существенно осложнить ситуацию на дорогах. Особую тревогу вызывает трасса М-5 за Жигулевском, где без вспомогательной техники не обойтись. Вчера утром там, недалеко от села Печерское, в плотную пробку встали тяжелые грузовики. Колонна из фур растянулась на три километра. Из-за обледенения пригорка на трассе машины не смогли въехать на него. К месту затора оперативно прибыли сотрудники дорожной службы. По трассе прошли грейдеры, дорогу посыпали песком. Движение восстановилось.
24 января, по словам инспектора отделения пропаганды БДД ОГИБДД УВД Самары Алены Красновой, в городе произошло 154 столкновения и 2 ДТП. Одно из них — утром в Кировском районе. Водитель автомобиля Mazda не уступил ВАЗ 2106, двигавшемуся по главной дороге. В результате происшествия пассажирка иномарки получила черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. А пассажирка ВАЗ — многочисленные ушибы тела и также сотрясение мозга.
По информации УГИБДД по Самарской области, прозвучавшей на заседании штаба, на 25% будет увеличено количество сотрудников, круглосуточно дежурящих на дорогах. «Сейчас все сотрудники, - отметил начальник УГИБДД Игорь Антонов, - ориентированы на организацию безопасности дорожного движения и помощь водителям транспортных средств». Тяжелая техника и тягачи будут направлены в районы с холмистой местностью, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд. Водителям личного транспорта рекомендовано воздержаться от его использования в эти дни и не ставить машины на обочинах дорог в городах, поскольку это затрудняет работу снегоуборочной техники.
По решению оперативного штаба, во избежание пробок с участием транзитного транспорта будет жестко регламентироваться въезд на территорию Самары большегрузных автомобилей с 17.00 до 20.00.
Сейчас на дорогах области работают 460 единиц снегоуборочной техники. В столице губернии на расчистку улиц направлено более 250 единиц. Как сообщил первый заместитель главы Самары Дмитрий Кудряшов, все коммунальные службы мобилизованы и работают в круглосуточном режиме. На улице XXII Партсъезда установлена снегоплавильная передвижная станция, способная в течение восьми часов переработать более 600 тонн снега. В ночное время в Самаре будут работать 170 снегоуборочных машин.
По информации, полученной от главного врача Самарской станции скорой помощи Владимира Молокова, количество вызовов выросло, и это связано с погодой, хотя обращений по поводу травм не было. Руководитель травмцентра СОКБ им. Калинина Сергей Пушкин сказал, что к ним  обратилось два человека. В такую погоду люди падают на руки и чаще всего ломают предплечья. Но об истинном влиянии непогоды на травматизм говорить пока рано — оно проявит себя в течение ближайших 2-3 суток.
Готовы к испытаниям и энергетики. Руководитель пресс-службы филиала ОАО МРСК «Волга» Людмила Меркулова отметила, что специалисты компании круглосуточно ведут мониторинг сетевых магистралей. За прошедшие сутки не зарегистрировано случаев обрыва линий и обрушения опор ЛЭП.

Снегоуборочная техника пытается справиться с последствиями снегопада

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6