Грамотное выставление счетов - одна из первоочередных задач нового регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Жители получат квитанции от АО "Экология" в декабре. Об этом на брифинге 1 ноября сообщил глава правительства Самарской области Михаил Смирнов.
"Жителям не нужно предпринимать никаких специальных действий. Идти куда-то, заключать договоры, собирать документы не надо. Процесс организован максимально бесшовно, чтобы жители как получали квитанции в почтовый ящик, так и продолжат получать - только уже от нового регоператора", - рассказал глава правительства.
По его словам, с обслуживанием юридических лиц (а их 25 тысяч) ситуация немного сложнее - требуется перезаключение договоров:
"Это масштабная работа, которую регоператор уже ведет. При этом вывоз мусора с площадок юрлиц осуществляется по гарантийным документам".
Что касается тарифа, то с приходом нового регоператора он останется прежним.
"Это во многом политическое решение. Но к тому же у нас изначально тариф был существенно выше, чем по стране. Он позволял создать хороший запас прочности в плане инфраструктуры, что, к сожалению, не было сделано. Нынешнее тарифное решение абсолютно в рамках среднего по стране. Оно позволяет работать на уровне рынка. Мы хотим, чтобы сначала произошли изменения в сфере обращения ТКО, а затем уже возникали тарифные изменения. Вызвать их также могут капиталоемкие мероприятия по переработке и захоронению отходов", - объяснил Михаил Смирнов.
Новый регоператор начал работать 1 ноября. Что в связи с этим изменится в сфере обращения с отходами, читайте в этой статье.
Последние комментарии
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????
«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?
Готовьте карманы, самарцы...
И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???
Чё вы врёте??? Управляющая компания к примеру УК ГЭК даже не слышала об этой схеме, вероятно она только на бумаге,потому что отопления нет и не предвидится до окончания ремонта!!!