Родители и педагоги недовольны качеством питания школьников Советского района

Учащиеся школ Советского района Самары отказываются есть завтраки и обеды, изготовленные ООО «Кировский комбинат школьного питания». Предприятие победило в муниципальном конкурсе, наполовину сбив начальную цену контракта на организацию питания детей из малообеспеченных семей.

В школах, которые обслуживает добросовестный комбинат питания, и выбор блюд богатый, и настроение у учащихся хорошее В школах, которые обслуживает добросовестный комбинат питания, и выбор блюд богатый, и настроение у учащихся хорошее
Фото:

Голодное брюхо к учению глухо
С наступлением нового года в школах Советского района начались проблемы с питанием школьников. Случилось это после того, как обеспечением учащихся горячим  питанием занялось ООО «Кировский комбинат школьного питания». 11 января в школе №176 появились ревизоры: представители  школьной администрации и члены родительского комитета нагрянули в столовую, чтобы проверить, чем и как кормит их детей Кировский КШП. То, что они увидели, их не обрадовало. По словам родителей, практикуется приготовление пищи из замороженных полуфабрикатов, мясо заменяют неизвестно из чего сделанными сосисками, а в буфете школьникам предлагают разогретую пиццу. Всем этим, по мнению родителей, категорически противопоказано кормить детей. Аналогичная картина наблюдалась и в школе №90.
Как рассказала и.о. директора школы №176 Надежда Заверткина, руководство учебного заведения направило жалобы и в департамент потребительского рынка администрации Самары, и заместителю главы города по социальным вопросам Екатерине Горбуновой, и в областное управление Роспотребнадзора. В результате прибыла комиссия из горадминистрации. Члены ее согласились с жалобщиками и рекомендовали руководству школы «воспитывать новый поварской коллектив». Дескать, вы им указывайте на недостатки, а они пусть привыкают к вашим требованиям.

Конкурсные хитрости
Сытой жизни  школьников Советского района пришел конец 14 декабря 2010 года, когда   конкурсная комиссия управления по организации торгов администрации Самары вскрыла конверты с заявками 11 самарских предприятий общепита, желающих получить муниципальный контракт на организацию питания детей в школах города. Из 17 предложенных лотов ООО «Кировский комбинат школьного питания» претендовало на четыре, по двум лотам конкурируя с  ООО «Комбинат школьного питания», которое ранее обслуживало школы Советского района, по двум оставшимся не имея конкурентов.
При первоначальной цене лотов №№ 8 и 13 в 18 млн руб. и 6,9 млн руб., соответственно, Кировский комбинат предложил цену в 8,6 и 3,3 млн рублей. И естественно, победил. Предложенные им цены муниципальных заказов составили всего 48 % от рассчитанного заказчиком финансирования.
В результате  бюджет города сэкономил 12,9 млн рублей. А ученики всех школ  Советского района теперь вынуждены питаться дешевой продукцией. И это неудивительно: согласно конкурсной документации, главным критерием отбора служит цена — 70%, а качество услуг и квалификация участника конкурса — только 20% веса в оценке представленной на конкурс заявки.
«Формально коммерческая состоятельность участника конкурса на размещение муниципального или государственного заказа не является предметом конкурсной оценки, - считает директор центра «Социальная механика» Михаил Чураков. - Претендент может не иметь должного опыта и оборудования, находиться в убытках и кредитах, главное — не иметь налоговых задолженностей, судебных претензий и предлагать конкурентоспособную цену. И в этом — сохраняющийся пока недостаток ФЗ № 94 от 21 июля 2005 года, определяющего процедуру размещения заказа. По факту главным критерием победы является цена контракта. А механизмов проверки исполнимости ее и профессиональной состоятельности самих претендентов нет. Объективно стимулируется демпинг. А его проще всего реализовать за счет снижения качества услуг. Получается, как в той поговорке - "Солдат помни: ты воюешь оружием, изготовитель которого запросил денег меньше всех".

Пищевой минимум
«В цене готовых блюд стоимость продуктов питания занимает  около трети, - считает директор кафе «Сытый папа» Резеда Алешева, - Много денег уходит на аренду помещений, налоги, оплату труда, коммунальные услуги и электроэнергию. К тому же,  любому предприятию необходимо иметь прибыль».
По словам и.о. директора школы №176 Надежды Заверткиной, теперь дотируемые завтраки для детей из малообеспеченных семей стоят 24 рубля, а те же самые блюда для остальных отпускаются уже по 45 рублей.
Как сообщили в ООО «Кировский КШП», цена дотируемых завтраков школьников  (за которую предприятие продает муниципалитету свои услуги. — Прим. Ред.) зависит от суммы, на которую заключен контракт. Благотворительность условиями муниципального контракта не предусмотрена, а следовательно, из 24 рублей примерно 8 тратятся на продукты, из которых готовят еду для одного ребенка из малообеспеченной семьи. Хорошо хоть то, что по  лотам  №№ 11 и 17, где у Кировского комбината не было конкурентов, предприятие предложило  цену контракта, сниженную по сравнению с первоначальной всего на 50 рублей.
Это, кстати, наводит на мысль, что некоторые участники конкурса заранее знали о наличии или отсутствии у них соперников по отдельным лотам. «В законе не указано, что конкурсная комиссия должна держать в тайне от участников торгов число заявок, поданных на каждый конкретный лот», - разъяснила журналисту «ВК» пресс-секретарь областного управления ФАС Дарья Намычкина.

Справка
По сведениям ИАС «Спарк-Интерфакс», ООО «Кировский комбинат школьного питания» закончил  2009 год с убытком в 1,17 млн рублей, а его кредиторская задолженность составила 23,1 млн рублей. Предыдущий год также не был прибыльным. 
Арбитраж Самарской области за последние два года рассмотрел около двух десятков исков поставщиков продукции к ООО «Кировский КШП». Например, 21 декабря  удовлетворены требования ООО «Мир» взыскать с комбината за поставленную некачественную продукцию более миллиона рублей.

Гузель Ягудина, член родительского комитета школы №90:
- Раньше питанием детей в нашей школе занимался ООО «Комбинат школьного питания», и нас устраивало качество приготовленных завтраков и обедов. На завтрак всегда было масло, сыр, творог и обязательно фрукты. А с приходом нового «кормильца» цены остались прежние (завтрак и обед по 50 рублей), а качество — просто неприемлемое. В понедельник, например, на завтрак была манная каша, яйцо и какао, а на обед — суп из рыбных консервов и недожаренный оладышек.

Марина Новикова, мать второклассника из школы №176:
Мы пришли в ужас от внешнего вида работников столовой: на них не было обычной спецодежды-халатов и шапочек, они не смогли предоставить  нам даже санитарные книжки. Мы сделали фотографии зелено-желтой рыбы, и брокеражная комиссия составила акт. 17 января на общем собрании мы решили обратиться с жалобой в департамент образования на срыв школьного питания.


Прямая речь

Екатерина Горбунова, заместитель главы Самары по социальным вопросам:
- Контроль осуществляется ежедневно в жестком режиме. Непроверенные продукты детям не дают. Питание они получают в соответствии с нормами «санпина». Проблема в нехватке поваров: в Советском районе штат снизился с 63 до 43. Мы с этим боремся. Уверенно могу заявить, что директора школ, которые отвечают за организацию питания и здоровье детей, несут ответственность на все 100%. В крайнем случае, лучше мы  не накормим детей, чем дадим непроверенный продукт.


«Стараемся, чтобы не страдали дети»
Департамент образования следит за ситуацией
 

Надежда Колесникова

Надежда Колесникова, руководитель департамента образования города Самара прокомментировала претензии родителей учеников к Кировскому комбинату питания:

- Сейчас мы проводим постоянный мониторинг качества оказываемой услуги согласно договору. У нас есть обращения родителей по этому вопросу. Нельзя не отметить, что есть и положительная динамика: количество обращений в середине января и сейчас значительно сократилось. Но по ряду учреждений проблемы сохраняются. Поэтому мы ведем работу, чтобы эти проблемы были решены.
- Какие конкретно предпринимаются меры?
Мониторинг. Мы следим за тем, как оценивается качество питания, следим за количеством бригад в школах, за их укомплектованностью. Департамент потребительского рынка провел в своих лабораториях оценку приготовления и качества пищи. Полученная информация обрабатывается.
Члены комиссии городской администрации, куда входят представители всех причастных департаментов, проверяют каждую жалобу, дают свои рекомендации руководству школ по смене недобросовестных поварских бригад.
- Можно ли отстранить учреждение от оказания услуги?
- Это можно сделать либо с обоюдного согласия, либо по решению суда. Если у нас в ближайшее время накопится достаточно документированных, обоснованных аргументов, мы будем обращаться в суд. Сейчас их недостаточно. Но обращение в суд затянет ситуацию на длительный срок, а нам надо решить эту проблему качественно и быстро. Мы над этим работаем. Мы стараемся сделать все, чтобы не страдали дети.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6