Судья Октябрьского района Самары Юлия Лобанова 2 февраля рассмотрела ходатайство прокурора Октябрьского района Игоря Шустова о возобновлении расследования дела о Солнечном рынке (находится на кольце Южной обводной дороги). Ранее предполагалось, что женщине продавали долю на рынке, но обманули на несколько миллионов. Расследование удалось возобновить после жалобы губернатору.
Напомним, в 2025 г. губернатору Самарской области Вячеславу Федорищеву поступила жалоба в связи с расследованием уголовного дела № 11701360049011953, возбужденного в 2017 г. по ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту хищения 3 млн руб., принадлежавших местной жительнице, под видом заключения договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО "Долина". Согласно расписке и прочим документам, у женщины взяли деньги, но долю отдать позже отказались.
"По результатам расследования уголовного дела следователи неоднократно выносили постановления о прекращении уголовного дела, последний раз 25 июня 2025 г. по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления", - указано в жалобе губернатору.
Заявительница неоднократно обжаловала возбуждение дела в различные инстанции. После обращения к главе региона материалы снова поступили в прокуратуру, а там снова стали настаивать на возобновлении расследования.
По версии заявительницы, продавцами доли ООО "Долина" являлись супруги Королевы. В самом уголовном деле указано, что продавцом являлось ООО "Межрегиональный центр правовой защиты" (МЦПЗ). А в предварительном договоре купли-продажи - что продавец действует по доверенности от супруги Королева. В материалах расследования также имеются показания относительно роли Королева. В протоколе очной ставки между покупательницей и Андреем Королевым фигурирует их переписка в мессенджере, где Королев говорит: "Интересно получается, в предварительном договоре они должны отдать мне 4 млн, а отдали только 1 млн". Позже, по данным опроса покупательницы, Королев говорил, что получил еще часть денег и сделка состоится как полагается. Далее, по версии заявительницы, сделка отодвигалась, от МЦПЗ ей стали говорить, что она вымогает 3 млн, хотя у нее имелся на руках ордер об уплате. На очной ставке у следователя Андрей Королев пояснил, что показания заявительницы ему понятны, но он их не подтверждает, так как не являлся очевидцем сделки о продаже доли в ООО "Долина".
Уже в 2026 г. Андрея Королева, который ранее был президентом общественной организации "Федерация бокса Самарской области", задержали московские силовики. Королева обвиняют в участии в убийстве полковника МВД Валерия Джураева (последнего застрелили в Тамбове в 2000 году).
Как следует из постановления суда от 2 февраля, которое есть в распоряжении Волга Ньюс, "самарское дело" тоже решили возобновить. Пока подозреваемыми указаны бизнесмены М.Е. и Е.А.Кондуровы: один живет в ОАЭ, а второй убыл на службу на СВО.
Последние комментарии
Каждый раз удивляюсь неужели все так устроено? Давайте подождём пока танцор изнасилует девочек, вот тогда для следователя будет достаточно материалов для уголовного дела. Надо, чтобы с детьми следователя случилось тоже самое, после этого он точно будет думать по другому. Конечно, я никому такого не желаю
а вы не в курсе всего этого?
Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным
По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы
Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут