Забастовка, которой не было

Рабочие «АвтоВАЗа» опровергают факт акции, но на сверхурочную работу не выходят. Расчетные листы за март стали для работников цеха 14-1 на ОАО «АвтоВАЗ» причиной отказа от работы в выходные. Многие из них решили трудиться по нормативу и отказались выходить на сверхурочную работу даже за двойную зарплату. Эта ситуация послужила поводом для настоящей информационной войны в СМИ. Вопрос о том, была ли итальянская забастовка на «АвтоВАЗе» или нет, до сих пор остается открытым.

По словам рабочих цеха 14-1, для возникновения брака в их работе созданы все условия По словам рабочих цеха 14-1, для возникновения брака в их работе созданы все условия
Фото:

Коллектив взбрыкнул
 В начале апреля работники цеха металлургического производства (МТП) 14-1 получили расчетные листы, в которых с удивлением обнаружили отсутствие премии за качество. Выяснилось, что лишить сотрудников премии решил начальник цеха, так как некоторое количество деталей были выпущены с отклонениями по качеству.
 По словам председателя цехового комитета металлургического производства Альберта Пироева, проблемы с качеством в цехе существовали и раньше, но вина работников в этом минимальна. «На качество выпускаемой детали влияет несколько факторов, - пояснил он. - Есть внешний брак, когда видна трещина. Есть скрытый брак, который определяется только после термообработки. Также на качество влияют прогрев металла, геометрия установки детали и состояние оборудования, на котором деталь обрабатывается. Многие штамповочные прессы, на которых мы работаем, давно выработали свой ресурс, некоторым из них по 40 лет. Разбиты столы, и геометрию установки детали очень трудно соблюдать. Сам металл, который поступает к нам, идет с зажимами, волоковинами, раковинами. Таким образом, созданы все условия для возникновения брака».
 По итогам работы за март контролер, проанализировав выпускаемую цехом продукцию, премию за качество решил не выписывать, а начальник цеха его поддержал. Это стало последней каплей для металлургов-штамповщиков «АвтоВАЗа». «Негативное настроение копилось давно, - рассказывает Пироев. - Весь год нам составляли неудобные рабочие графики. В 2008 году порезали отпуска и, хотя обещали после кризиса восстановить, но так и не восстановили. Теперь вместо 42 дней минимальный отпуск для штамповщика, работающего во вредных условиях, составляет от 28 до 34 дней. Этого срока не хватает для восстановления организма». Ситуация с лишением премии еще больше распалила коллектив. «Рабочие взбрыкнули и решили работать спокойно, не нарушая технологии, в отведенные для этого рабочие дни, без переработок, - пояснил Пироев. - А руководство завода за это время пусть пока подумает».
 
 Комиссия определит брак
 После получения расчетных листов рабочие цеха 14-1 металлургического производства не вышли на работу в выходные дни, оплачиваемую заводом по двойному тарифу. Между тем, по словам председателя официального профсоюза ОАО «АвтоВАЗ» Николая Карагина, на работе завода это не отразилось. Заставить работников трудиться в выходные и нерабочие праздничные дни без личного согласия невозможно.
 Что же касается премии за качество, то тут ситуация несколько иная. Сейчас в производстве разбираются в этом вопросе. Специалисты способны определить причину брака, а также, в какую смену и какой бригадой создавалась та или иная деталь. По словам Карагина, если по итогам разбирательства выяснится, что вины работников в браке нет, тогда премию им выплатят в полном объеме. «Я не допускаю, что работники могут специально делать брак или, если они его заметили, пропускать дальше по технологической цепочке, - рассказал Карагин. - Согласно Трудовому кодексу, брак, допущенный не по вине работника, оплачивается наравне с годными изделиями. Вместе с этим, если работник заметил брак, он должен сообщить об этом начальнику. И если тот никак не отреагировал на это, то виноват руководитель».
 Председатель вазовского профсоюза также отметил, что вины руководства завода в ситуации с графиками работы и отпусками нет. По его словам, каждый рабочий график разрабатывается службами по труду и заработной плате совместно с руководством цеха. В дальнейшем рассматривается на заседании профсоюзного комитета подразделения, при положительном решении выносится на заседание профсоюзного комитета завода. После согласования заводским комитетом утверждается в установленном порядке. «Процедура утверждения графиков не проходит кулуарно», - подчеркнул Карагин.
 Вопрос со снижением дней дополнительного оплачиваемого отпуска для работающих во вредных условиях труда оказался гораздо сложнее. «Эта проблема находится в компетенции федеральных органов власти и влияет на всю категорию людей, работающих во вредных условиях труда, - заметил Карагин. - Мы неоднократно направляли письма в адрес правительства РФ, Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, но до сих пор этот вопрос так и не отрегулирован».
 
 Оскорбил коллектив
 Ситуация в цехе 14-1 привлекла внимание активистов альтернативного заводского профсоюза «Единство». Их лидер Петр Золотарев со страниц СМИ неоднократно обращал внимание общественности на заводские проблемы. В этот раз Золотарев в интервью местным и федеральным СМИ назвал ситуацию в цехе «итальянской забастовкой» и объяснил, что более 600 сотрудников цеха отказываются работать сверхурочно.
 Эти высказывания стали поводом для возмущений коллектива цеха. Активисты составили обращение к Золотареву, в котором отмечено, что события, произошедшие в цехе, «никакого отношения к «забастовке» не имеют». «Что касается господина Золотарева, видимо, он сильно увлекся самопиаром, - сказано в обращении. - Нам интересно, почему СМИ обратились за комментариями не к нам, рабочим цеха, а к нему?» По мнению коллектива, высказывания Золотарева о забастовке оскорбили и оболгали работников цеха. «Затронута честь коллектива, - говорится в конце обращения. - Ждем ваших извинений!» Также они отметили, что в их цехе работают примерно 250 человек, а цифры, приведенные Золотаревым, взяты с потолка.
 Альберт Пироев пояснил «ВК», что основное возмущение рабочих вызвало высказывание Золотарева о том, что к работе они приступили формально. «Некоторые работники не поняли, - отметил он, - как это работать формально? Воздух, что ли, пинать? Не все поняли, что это означает работу по нормативу, и решили составить такое обращение».
 По словам Петра Золотарева, он увидел обращение в прессе, так как к нему это письмо до сих пор не приходило. «Я позвонил в цех, попытался выяснить более подробно, - рассказывает он. - Попросил своих товарищей в цехе, чтобы они спросили людей, кто это письмо подписывал. Но они мне рассказали, что никто его не составлял. Альберт Пироев собрал людей перед сменой и зачитал это письмо, а затем люди разошлись. Давали они согласие или нет, ставили подписи или нет, неизвестно».
 Председатель альтернативного профсоюза также отметил, что сотрудники цеха ранее составили петицию администрации завода, в которой высказали ряд требований, но никакой работы по их петиции не проводилось.
 
 Была забастовка или нет?
 Николай Карагин отметил, что письмо к Золотареву подписали свыше сотни возмущенных работников цеха 14-1. «Вообще, действия Золотарева носят далеко не конструктивный характер, а можно даже сказать -дестабилизирующий, - считает Карагин. - Он уже не раз призывал рабочих на различные забастовки, люди поддавались уговорам, а в итоге подвергались риску быть уволенными. Периодически нам приходилось вмешиваться и расхлебывать заваренную им кашу, отстаивать право людей на работу».
 По информации, распространенной официальным профсоюзом, сообщения о том, что в одном из цехов завода несколько дней рабочие проводят так называемую итальянскую забастовку, названы неправдой. «Ничего подобного на «АвтоВАЗе» нет: завод функционирует в штатном режиме, все линии конвейера работают стабильно», - сказано там. Рабочие также отвергают факт забастовки - итальянской или какой другой. «Коллектив принял решение - не продолжать развивать ситуацию с выпуском продукции с «несоответствиями» и дать возможность руководству оценить ситуацию и сделать правильные выводы», - сказано в обращении коллектива цеха к Золотареву.
 Тем не менее ситуация на заводе, как ее ни назови, достаточно напряженная. Это отмечают как сами рабочие, так и председатели обоих профсоюзов. Но вместо того, чтобы решать проблемы сообща, все участники конфликта предпочитают цепляться к терминам и тратить время на составление различных обращений друг к другу.
 
 
 СПРАВКА
 Итальянская забастовка - форма протеста наряду с забастовкой и саботажем, заключающаяся в предельно строгом исполнении сотрудниками предприятия своих должностных обязанностей и правил, ни на шаг не отступая от них и ни на шаг не выходя за их пределы. Иногда итальянскую забастовку называют работой по правилам (англ. work-to-rule).

Петр Золотарев, лидер независимого профсоюза «Единство»:
- Итальянская забастовка на самом деле была. Они же реально отказывались работать сверхурочно - 9, 10, 16 и 17 апреля не работали! Но администрация им что-то пообещала, сломала трудовой коллектив, как это было уже не раз. Например, пять лет назад администрация вычислила зачинщиков, дали им разряды побольше, и все затихло, дело спустили на тормозах. За мои высказывания в СМИ мне не стыдно, и извиняться мне не за что. Я свою цель выполнил - вся Россия узнала теперь о проблемах на заводе. Плохо это или хорошо? Я считаю, что хорошо, ведь это будет способствовать усилению требований рабочих.

Николай Карагин, лидер профсоюза АСМ ОАО «АвтоВАЗ»:
- Для привлечения работников на работу в выходные дни необходимо письменное согласие самого работника. Часть работников цеха 14-1 действительно не соглашаются выходить на работу в выходные дни, но это их законное право. Администрация не может их к этому принуждать. В свои рабочие смены они выполняют работу полностью, без замечаний или отклонений. Что касается невыплаты премии за качество, то нужно было выяснить, по чьей вине был допущен брак. В настоящее время идет проверка, и по ее результатам можно будет делать выводы.

Источник: www.vkonline.ru

 

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1