В Самарской области проходят групповые пленэры

На днях самарские художники вернулись с коллективного пленэра, который проходил в Сергиевском районе. А 8 августа еще одна группа живописцев отправляется на этюды в Исаклы. Коллективные пленэры организованы Самарским региональным отделением Союза художников России и проводятся на средства, полученные от гранта областного министерства культуры, и районных администраций.

Самарскую живописную школу всегда отличало умение художников работать на пленэре и передавать свои впечатления от общения с природой. Традиция коллективных пленэров восходит еще к началу ХХ века, когда художник и предприниматель Константин Головкин на своем автомобиле вместе со своими товарищами выезжал на работу в наиболее живописные места края.
В последние годы, с тех пор, как правление регионального отделения Союза художников возглавил Иван Мельников, художники вернулись к традиции коллективных пленэров. На них живописцы, как правило, работают одержимо, с самого раннего утра, создают множество этюдов, некоторые из которых становятся законченными произведениями, а некоторые – исходным материалом для будущих работ. Часть своих работ они дарят местным краеведческим музеям.
 Пример самарских художников не единичен. Чебоксарские живописцы тоже проводят групповые пленэры в городах, входящих в «Золотое кольцо». Но там они отправляются в творческое путешествие (а также покупают холсты, краски и кисти) за свой счет. В Самарской же области художникам не приходится думать ни о том, на какие средства купить все, необходимое для работы (в этом помог грант), ни о ночлеге, ни и о питании во время творческой командировки (и то, и другое обеспечивает принимающая сторона).
В нынешнем году проходят четыре пленэра. Первый прошел в мае в Красном Яре. В нем участвовали десять художников, в основном молодых, но уже имеющих достаточный опыт. Кроме самарских были живописцы из Чебоксар, Санкт-Петербурга, Саратова и Смоленска. Руководителем творческой группы здесь был мастер прикладного искусства Алексей Князев. Места в этом старинном селе и вокруг него красивые. На полотна художников попали и местный храм, и исторические заградительные валы, и река Сок с ее живописными берегами, и другие местные достопримечательности.
 В конце июля другая группа художников вернулась из Сергиевского района, где они работали на пленэрах в течение десяти дней. Здесь творческой группой руководил Николай Кикин. Единственный из всей группы, он уже участвовал в подобной творческой акции. Для остальных она была первой. Поначалу молодые художники «хлебнули романтики» - они жили прямо в поле в палатках, еду готовили на кострах. Потом, правда, из-за дождей пришлось перебраться в пансионат. Как рассказал Иван Мельников, который участвовал в открытии выставки в Сергиевском краеведческом музее по итогам пленэра, все художники остались очень довольны этой творческой командировкой. Впрочем, и местные жители проявляли большой интерес к живописцам и их работам. Художники много общались с местными жителями, подружились с ними, писали их портреты. Участниками пленэра были и два сергиевских художника, для которых это была хорошая школа мастерства. «Пленэр - это не только живое общение с природой, это своего рода мастер-классы, - говорит Иван Мельников. - Любой желающий мог подойти к художнику, встать рядом с этюдником и наблюдать за работой».
На выставке были представлены по три эскиза каждого из десяти участников пленэра. Работы самарских художников теперь останутся в фондах музея. Причем не «осядут» в запасниках – сергиевские жители смогут любоваться ими постоянно, убеждаясь, насколько интересно и разнообразно отразили живописцы их родные места. Пленэр в Сергиевском районе был посвящен столетию храма в селе Нероновка. Он запечатлен на многих холстах участников пленэра. 4 сентября храм будет отмечать юбилей, и работы самарских художников станут «участниками» этого празднования
 Следующий пленэр начнется 8 августа в Исаклах. Здесь руководителем группы будет именитый самарский живописец (более всего известный своими мифологическими работами на славянскую тему) Евгений Штыров. Участвовать в этом пленэре будут и две питерские художницы – мать и дочь, и ту, и другую зовут Ольга Черкидова.
Четвертый, заключительный в нынешнем году, пленэр пройдет в селе Красные Ключи Похвистневского района. В нем примут участие пять художников, которые будут жить в течение недели в церковном приюте при местном храме.
 По итогам четырех пленэров будет создан буклет с репродукциями лучших работ.
 В будущем же году Иван Мельников предполагает организовать конкурс участников пленэров и поощрить его победителей.
 А в сентябре нынешнего года самарские художники примут участие еще в одной, уже ставшей традиционной, акции - «Портрет ветерана», которая пройдет в Новокуйбышевске.

Иван Мельников, председатель правления Самарского регионального отделения Союза художников России: 
- Плюс коллективных пленэров в том, что на них идет взаимообогащение художников. Это своего рода творческое соревнование, обмен опытом. И это даже видно по холстам участников пленэра, в их творческой манере появляется что-то новое. Когда художник работает сам по себе, ему сложнее развиваться. При этом творческая свобода художника на пленэре никак не ограничивается. Он пишет то, что ему нравится, и так, как считает нужным.
 Николай Ельцов, член Союза художников России:
  - Коллективные пленэры — это и общение единомышленников, и учеба, и творческая атмосфера, и здоровый дух соревнования. Мне кажется, огромное значение имеет и то, что люди с помощью коллективных пленэров чувствуют свою востребованность. Перед живописцем, как и перед любым другим творческим человеком, стоят не только художественные, но и социальные задачи. Рано или поздно он задается вопросом: «Кому нужно то, что я делаю?» А здесь его работа на виду. Местные жители могут подойти, поинтересоваться его творчеством. Все им приятно увидеть свой родной край в этюдах художников. Кроме того, пленэр помогает художнику выработать собственный художественный язык.
 
 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4