Владимир Артяков оценил ход уборочной кампании в Самарской области

Губернатор Владимир Артяков посетил Красноярский и Кинельский районы. Глава региона проверил, как идут полевые работы, и оценил деятельность сразу нескольких сельхозпредприятий. По итогам рабочей поездки, которая получилась весьма насыщенной, Владимир Артяков дал высокую оценку темпам сбора урожая, а также согласился с позитивными прогнозами по уборке зерновых и кормовых культур. Ожидается, что урожай этого года полностью закроет потребности региона и в зерне, и в кормах.

Фото:

Полевой дозор
 В поездке Владимира Артякова сопровождал министр сельского хозяйства и продовольствия Виктор Альтергот. Он подробно обрисовал ситуацию на полях губернии. На текущий момент в регионе уже собрана пятая часть урожая. Таким образом, аграрии укладываются в сроки уборочной кампании.
 Более того, урожайность этого года превышает прошлогодние показатели почти в два раза: этим летом с полей собирается 16 центнеров зерновых с гектара по сравнению с девятью прошлогодними. А в некоторых хозяйствах цифра доходит и до 25 центнеров с гектара.
 По словам Альтергота, в 2011 году будет собрано более 1,1 млн тонн зерна, что позволит полностью обеспечить регион продовольственным и фуражным зерном.
 Продолжаются и кормозаготовительные работы. Собранные корма уже сейчас почти на 50% перекрывают потребности губернии. На сегодня заготовлено 175 тыс. тонн сена и более 310 тыс. тонн сенажа. Таким образом, в области уже заготовлен полуторагодовалый запас кормов.
 В Красноярском районе на одном из полей, принадлежащих крестьянско-фермерскому хозяйству «Краково», глава региона смог лично убедиться, что кроется за громкими цифрами отчетов. Как рассказал гендиректор предприятия Матениаз Сулейманов, общая площадь пашен в хозяйстве - более 3 тыс. га. Здесь предприниматель выращивает как зерновые, так и масличные культуры. Что касается получения госпомощи, то, по словам Сулейманова, никаких проблем не возникает: только в прошлом году «Краково» получило почти 9 млн рублей, а в этом году - более 4 млн рублей. Причем эти средства идут не только на заготовку урожая, но и на развитие молочного животноводства, которое является вторым направлением деятельности КФХ.
 Владимир Артяков внимательно ознакомился и с этим направлением работы, посетив молочную ферму хозяйства. Здесь недавно закончилась реконструкция. И сейчас в «Кракове» насчитывается более тысячи голов КРС, из которых половина - коровы. По словам предпринимателя, в прошлом году через ГУП «Велес» было закуплено 300 голов черно-пестрой породы молодняка.
 В Красноярском районе Владимир Артяков посетил фермерское хозяйство «Ермак», специализирующееся на мясном скотоводстве и, в частности, на выращивании племенного скота породы герефорд. Как отметил генеральный директор КФХ Федор Ермаков, это единственное подобное предприятие в Поволжье.
 «Сельхозпроизводителям губернии оказывается беспрецедентная господдержка, - резюмировал Владимир Артяков. - Люди это понимают и уже строят планы по расширению своих хозяйств».
 
 Самарский эксклюзив
 Затем губернатор отправился в Кинельский район, где побывал на двух сельхозпредприятиях.
 Начал глава региона с фермерского хозяйства «Климаново», которое выращивает виноград и саженцы, а также занимается рыбоводством (разводит осетровые породы).
 Руководитель хозяйства Владимир Климанов подробно рассказал главе региона о технологии производства винограда на территории области. «Мы самый северный регион, где выращивается виноград, - пояснил он. - Ближайшее промышленное производство винограда находится за 950 километров от Самарской области, в Волгограде». Руководитель хозяйства также добавил, что «Климаново» занимает 3,6 га, на которых растут более 80 сортов винограда. Часть из них - столовые, часть - для производства вина и шампанского.
 «А сколько требуется времени, чтобы лоза начала плодоносить?» - поинтересовался губернатор. «Некоторые начинают плодоносить уже спустя два года после посадки», - ответил Климанов. «Не сильно ли засуха прошлого года сказалась на винограде?» - спросил Владимир Артяков. «У нас виноград созрел в прошлом году уже к 25 июля, - сообщил Климанов. - На сельскохозяйственную ярмарку в сентябре нечего было везти».
 Завершающим пунктом в программе рабочего визита губернатора стало посещение компании «Орикс», которая занимается промышленным производством и продажей шампиньонов.
 Как рассказал директор предприятия Юрий Фокин, компания занимает около 1 га, при этом мощность по выращиванию грибов - более 2 тыс. тонн в год. Производственный комплекс построен с учетом новейших разработок ведущих производителей культивируемых шампиньонов.
 Владимир Артяков прошел по цехам предприятия, посетил столовую, где питаются рабочие, и компьютерный центр управления климатом.
 Подводя итоги выездной инспекции в районы области, губернатор констатировал: «То, как идет сбор урожая, подтверждает, что все мероприятия, которые мы запланировали осенью и весной, были верными. Качество и количество зерна выходят на уровень 2007-2008 годов. В этом же году Самарская область сможет полностью себя обеспечить как зерном, так и кормами. У нас наметились точки роста. Считаю, что в 2012-2013 годах мы должны достигнуть показателей 2008 года, когда был собран рекордный урожай».
 
 
 
 Эффективный «Велес»
 Губернатор поставил задачу выбиться в лидеры мясного животноводства
 
 В ходе рабочей поездки губернатор высоко оценил эффективность проекта по развитию животноводства в губернии, который реализует ГУП «Велес». Оно создано в 2010 году для поставки на льготных условиях маточного поголовья КРС в хозяйства региона. В 2010 году благодаря «Велесу» в хозяйствах Самарской области прибавилось 3143 головы КРС. В настоящее время от сельскохозяйственных товаропроизводителей области получено более 21 тыс. заявок на поставку голов КРС различных пород. В 2011 году на реализацию программы из областного бюджета дополнительно выделено 100 млн рублей.
 «Задача «Велеса» - обеспечить КРС те хозяйства, у которых наблюдается дефицит финансовых ресурсов, - отметил Владимир Артяков. - Причем корову может получить не только фермерское хозяйство, но и обычный житель села. Наша общая задача - сделать Самарскую область лидером мясного животноводства».
 Благодаря существенной поддержке сельскохозяйственной отрасли региона по итогам первого полугодия 2011 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий выросло к уровню прошлого года на 13,2 тыс. голов (+6,4%), в том числе коров – на 5,5 тыс. голов (+5,6%). Поголовье КРС мясного направления увеличилось в 1,6 раза.

 

Руководитель фермерского хозяйства «Климаново» Кинельского района подробно рассказал губернатору о технологии производства винограда на территории област

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4