Дмитрий Кошарский: "В полиции не хватает хакеров"

Ежегодно число интернет-преступлений увеличивается на 15%. Злоумышленники, активно используя социальные сети, продают по заниженной цене несуществующий товар и "разводят" на деньги иностранных женихов.

По словам специалистов в сфере интернет-безопасности, самый простой способ совершения преступлений в интернете — недобросовестные продажи товаров. В 2011 году в Самарской области было выявлено около 100 таких преступлений.

Схема очень проста: в интернете вывешивается объявление о продаже какого-то товара по очень низкой цене. Причем предложение настолько актуально, что продавец требует полной предоплаты. Естественно, перечислив деньги, жертва "развода" свою покупку так никогда и не получает.

"Сейчас ведется следствие по достаточно громкому делу: группа студентов из Самарской области, Республики Марий Эл и Республики Мордовия собирались на территории губернии и от имени молодых девушек заводили переписку по Интернету с иностранными гражданами, - рассказал заместитель начальника отдела бюро специальных технических мероприятий ГУ МВД России по Самарской области Дмитрий Кошарский. - У них был набор фотографий, которые они высылали потенциальным женихам. После этого постепенно начинали вымогать деньги: сначала на поездку к ним в страну, потом на лечение бабушки или похороны мамы. Причем мошенники настолько втирались в доверие, что иностранцы безо всякой задней мысли высылали им номера, логины и пароли своих пластиковых карточек. Таким образом, злоумышленники получали от каждой жертвы не менее 5 тысяч евро. Всего же от действий студентов пострадали 12 человек: жители Великобритании, Швеции, Норвегии".

В сети существуют отдельные группы мошенников, которые ориентированы на детей, зарегистрированных в соцсетях. Статистика говорит о том, что основные ее пользователи — несовершеннолетние в возрасте от 9 до 14 лет. Преступники создают страничку ровесника ребенка и начинают с ним активную переписку, узнавая, например, время, когда никого не бывает дома. Позже в эти квартиры проникают грабители.

"Есть несколько универсальных способов защитить себя от подобных махинаций: во-первых, старайтесь ненавязчиво следить за тем, какие странички посещает ваш ребенок и с кем общается в соцсетях, - объяснил Дмитрий Кошарский. - Кроме того, желательно вообще не общаться с людьми, которых вы не знаете и не предоставлять им никаких личных данных. В общении с интернет-магазинами нужно соблюдать эти же меры безопасности. В частности, приобретать товары только там, где вы или ваши родственники и друзья это уже делали. У частных лиц что-то покупать тоже очень опасно".

И хотя в бюро специальных технических мероприятий ГУ МВД России по Самарской области работают специалисты высокого класса, полицейские говорят, что иногда им все же не хватает "особых" специалистов.

"Мы всегда мечтали о том, чтобы у нас работало 2-3 сотрудника, которых можно было бы квалифицировать как хакеры", - признался Дмитрий Кошарский.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1