Депутаты гордумы обратят внимание главы Самары на низкое исполнение целевых программ

Во вторник, 26 июня, члены комитета по экономике Самарской городской думы вновь говорили о неудовлетворительном освоении средств по целевым программам в первом квартале года. Депутаты рассмотрели это на примере работы департамента по промышленной политике, предпринимательству и связи по исполнению программы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.

Как заявила и.о. руководителя ведомства Лидия Гниломедова, с января по март 2012 г. по программе было освоено 299 тыс. руб., или 0,9% от годового плана. Депутат Вячеслав Гришин, не впервые обращающийся с критикой в адрес департамента, заявил, что после смены его руководства ситуация не изменилась. "У вас идет снижение количества субъектов малого и среднего бизнеса, а вы продолжаете делать выводы о том, что цели программы достигнуты. Это смешно", - заявил он.

После чего депутаты отметили, что похожая ситуация складывается по большей части программ. Николай Митрянин обратил внимание на сложившуюся практику корректировки программ к концу года и тем самым "приведения в порядок" цифр по их исполнению.

На что руководитель департамента экономического развития Александр Карпушкин заявил, что объем средств по программам к концу года действительно может сокращаться, чтобы деньги не "замораживать", а перераспределять на более актуальные направления. Это вновь возмутило Вячеслава Гришина, который отметил, что от того, что деньги перебросят "на праздничные мероприятия", реализация программ не улучшится, что нужно ставить более строгие задачи по их исполнению.

Он также задал вопрос, почему уже в первом квартале не проводятся торги в рамках программ, хотя о таких намерениях было заявлено ранее. Здесь слово взяла замруководителя департамента управления имуществом Олеся Четверикова, заявившая, что по закону проведение торгов занимает как раз три месяца.

В итоге депутаты все же приняли отчет об исполнении профильной программы. Тем не менее они предложили обратить внимание главы Самары на неэффективную работу департамента по промышленной политике и рассмотреть отчет о реализации ведомством целевой программы на коллегии администрации. А также поднять вопрос о создании жестких план-графиков по реализации мероприятий всех целевых программ.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1