Андрей Мастерков намерен обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела

Депутат Самарской городской думы, председатель региональной Общественной организации инвалидов войны в Афганистане и СРО ВООВ "Боевое братство" Андрей Мастерков не согласен с фактом возбуждения в отношении него уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Парламентарий намерен обжаловать его в Кировском районном суде. 20 ноября он планирует подать соответствующий иск.

Напомним, Следственное управление Следственного комитета России по Самарской области официально заявило о возбуждении уголовного дела в отношении Андрея Мастеркова. Правоохранительные органы продолжают следственные и оперативно-розыскные мероприятия по установлению подробностей общественной деятельности депутата в 2003-2004 годах.

Следствие прорабатывает версию, согласно которой Мастерков, получив деньги от Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы "Инвалиды войны" (ОООИВА) на строительство многоквартирного дома, должен был предоставить часть квартир в этом здании инвалидам локальных войн и членам их семей. Руководство ОООИВА заявляет, что Мастерков этого не сделал, чем причинил общероссийской организации материальный ущерб в сумме 1,2 млн рублей.

Как пояснил сам Мастерков, региональная общественная организация под его руководством заключила договор с администрацией города, в рамках которого мэрия взяла на себя расходы, связанные с выносом коммуникаций, расселением участка и подводом сетей к месту строительства. Со своей стороны, общественная организация должна была компенсировать затраты мэрии квадратными метрами в этом доме.

Квартиры должны были достаться инвалидам, нуждающимся в льготном жилье. Как добавил Мастерков, администрация города со своей стороны обязательства не выполнила, и квартиры льготникам предоставлены не были. Что же касается предоставленной суммы в размере 1,2 млн руб., то Андрей Мастерков пояснил, что они были перечислены на безвозмездной основе, а значит никаких обязательств у общественной организации перед ОООИВА нет.

По мнению депутата, конфликт носит исключительно политический подтекст и связан с его участием в 2007 г. в выборах в Самарскую губернскую думу. "Я был у следователя и намерен обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела. Я никуда скрываться не собираюсь, буду продолжать сотрудничать со следствием", - сообщил Мастерков.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2