Концепция инвестиционной политики Самары не нашла одобрения у правового департамента городской администрации

Правовой департамент администрации Самары дал негативное заключение на проект концепции инвестиционной политики города, сообщает "Коммерсантъ".

В ведомстве указывают на то, что "законодательством регулирование инвестиционной деятельности отнесено к компетенции органов государственной власти РФ и субъектов РФ".

"Таким образом, определение основ инвестиционной политики органами местного самоуправления неправомерно", - говорится в заключении правового департамента.

Более того, в ведомстве утверждают, что проект концепции содержит коррупционные факторы.

"В связи с ограниченными полномочиями органов местного самоуправления в сфере регулирования инвестиционной деятельности утвердить концепцию не предоставляется возможным", - сообщил заместитель руководителя городского департамента экономического развития Дмитрий Колмыков.

Концепция была разработана в 2012 г. и планировалась к принятию в этом. В документе прописаны принципы, цели и основные направления инвестиционной политики Самары. В рамках концепции предполагалось создание системы стимулов, которые бы позволили существенно увеличить объемы привлекаемого на территорию города инвестиционного капитала. Власти Самары также планировали наладить постоянный поиск инвесторов, а также сформировать инвестиционную культуру.

Кроме того, документом предусматривались регулярный мониторинг сферы капитальных вложений и организация информационного сопровождения инвестиционной деятельности в Самаре. Каких результатов планировали добиться городские власти от реализации концепции, в документе не уточняется.

Помимо отрицательного заключения правового департамента, концепция не нашла особой поддержки и у депутатов самарской гордумы.

В свою очередь Дмитрий Колмыков пояснил, что департаментом экономического развития был подготовлен новый проект документа, направленный на привлечение инвестиций в город.

"В настоящий момент разработано положение о муниципальной поддержке инвестиционной деятельности на территории Самары. Планируется, что поддержка будет оказываться в двух формах - финансовая и нефинансовая. В частности, мы намерены предоставлять инвесторам льготы по земельному налогу. Также будет оказываться информационная и организационная помощь", - рассказал Дмитрий Колмыков.

По его словам, сейчас документ находится на внутреннем согласовании в администрации, поэтому "подробно обсуждать его содержание пока преждевременно".

По итогам 2012 г. объем инвестиций в основной капитал в Самаре составил 66,7 млрд руб. и по сравнению с 2011 г. вырос на 8,2%. В целом по Самарской области эта цифра составила 237 млрд рублей. По прогнозам мэрии Самары, в 2013 г. объем инвестиций в основной капитал вырастет еще на 5-9%.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3