СК прекратил уголовное дело в отношении сотрудников департамента строительства Самары, не найдя нужных документов

Во вторник, 21 мая, стало известно, из-за чего сотрудники регионального управления Следственного комитета прекратили уголовное дело в отношении неизвестного из числа должностных лиц департамента строительства и архитектуры Самары.

Напомним, 22 октября 2012 г. в департаменте прошел обыск. Поводом стало оформление в частную собственность участка дороги на 2-й просеке. Впоследствии дорога была перегорожена забором. Жалобу на забор и его владельца, бизнесмена Алексея Леушкина, написал директор ЗАО "ПЖРТ Промышленного района" Анатолий Штейнберг.

"У меня возникла совершенно безвыходная ситуация, - рассказал Штейнберг. - У меня есть земельный участок неподалеку от 1-й просеки и Загородного парка. Так вот, владелец двух земельных участков, между которыми проходит дорога к моему участку, поставил на этой дороге забор. Таким образом он объединил свои участки. Но из-за этого я и двое моих соседей не можем попасть на наши участки. Я попытался поговорить с человеком, перегородившим дорогу, спросив: "Как же мне проехать на свой участок?", на что получил ответ: "Это не моя проблема. Например, купи вертолет".

За разрешением спорной ситуации Штейнберг обратился в правоохранительные органы. В ходе начавшейся проверки следователи СК выяснили, что "узаконить" забор, возможно, помогли в департаменте строительства и архитектуры Самары. Было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий неустановленными сотрудниками ведомства (ч. 1 ст. 286 УК РФ). В рамках расследования в департаменте провели обыски, изъяли документы и оборудование.

“В настоящее время документы, на основании которых красные линии были установлены и информация о них была внесена в информационную систему обеспечения градостроительной деятельности, отсутствуют, - сообщила Волга Ньюс помощник руководителя СУ СК РФ по Самарской области Елена Шкаева. - Таким образом, закрепленные в информационной системе красные линии не основаны на юридически значимых документах, а следовательно, отсутствует событие преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ".

При этом представители СК не уточняют, существовали ли документы о которых идет речь, ранее. Непонятным остается, и как сведения о красных линиях попали в информационную систему, кто и почему внес их туда, не имея законных оснований, и отчего такие действия не считаются правонарушением. Впрочем, ненайденные документы - не единственная причина, по которой СК прекратил расследование.

"Согласно апелляционному определению судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда по гражданскому делу по заявлению Штейнберга А.М. о признании незаконными действий департамента строительства и архитектуры Самары по изменению градостроительной документации в части отмены красных линий, отражающих проезд по ул. Подгорной в Самаре между участками №3 и №3а по ул. Подгорной Самары, в удовлетворении заявления Штейнбергу отказано, - рассказала Елена Шкаева. - Согласно ст. 90 УПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки".

По словам Елены Шкаевой, на этих основаниях дело прекращено в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного статьей "Превышение должностных полномочий".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2