В Самаре обсуждают создание региональных фондов капремонта

Начало работу всероссийское совещание, посвященное вопросам создания региональных фондов капремонта Начало работу всероссийское совещание, посвященное вопросам создания региональных фондов капремонта
Фото:

Во вторник, 6 августа, в отеле Holiday Inn в Самаре открыло работу трехдневное всероссийское совещание "Создание и  организация региональных систем капремонта общего имущества многоквартирных домов. Создание и обеспечение деятельности  региональных операторов". В его работе принимают участие более 300 представителей органов власти и общественных организаций из 81 субъекта РФ.

Как сообщила замгендиректора фонда ЖКХ Ольга Сердюк, планируется обсудить все аспекты функционирования создаваемого института региональных фондов капитального ремонта.

От имени губернатора и правительства Самарской области участников совещания поприветствовал председатель регионального правительства Александр Нефедов. Во вступительном слове он выразил уверенность в том, что в ходе совещания будут найдены решения, которых требует жизнь. Ведь вопросы, связанные с содержанием жилого фонда, занимают первое место среди проблем, волнующих граждан.

Александр Нефедов напомнил, что государство вкладывает существенные средства в капремонт жилья - за последние шесть лет регион получил из разных источников более 7 млрд руб., что позволило отремонтировать больше 50 млн кв. м жилья. В этом году планируется отремонтировать еще 500 тыс. кв. м.
Председатель правительства отметил, что Самарская область в числе первых регионов утвердила закон о системе капремонта, создана некоммерческая организация - единый региональный оператор Фонд капитального ремонта. Подводя итог, Нефедов подчеркнул, что проблемы, возникающие в этой сфере, - общие для регионов, и решения нужно вырабатывать сообща.

Исполнительный директор некоммерческого партнерства содействия развитию ЖКХ "Развитие" Андрей Чибис сделал акцент на том, до сих пор не удалось "советского нанимателя жилья превратить в собственника". Этому должно поспособствовать появление региональных фондов капремонта. Также он подчеркнул важность информирования граждан, но при этом предостерег от популизма.

После открытия совещания работа продолжилась на тематических секциях.

Последние комментарии

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1