Мэрия Самары выставила на продажу помещения депутатских приемных

Во вторник, 22 октября, в комитет по вопросам строительства, земельным и имущественным отношениям Самарской городской думы был представлен прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2014 год.

Впрочем, документ на днях уже был утвержден мэрией, и депутатам он был предложен лишь для ознакомления. Тем не менее, увидев план, они настояли на проведении проверки ряда объектов.

В план приватизации следующего года включены 33 объекта общей площадью 5730 кв. м. Это семь объектов в Самарском районе, по пять - в Красноглинском, Кировском, Промышленном районах, четыре - в Куйбышевском, три - в Железнодорожном, по два - в Ленинском и Советском районах.

Среди них четыре помещения в объектах культурного наследия регионального значения - на пересечении улиц Галактионовской, 74 и Л. Толстого, 66, на Куйбышева, 81, на Чапаевской, 109 и в пер. Репина, 7-9.

По словам представителя департамента управления имуществом (ДУИ), новые собственники получат обязательства по содержанию таких зданий. В целом же объекты, предложенные к реализации, не пользуются спросом длительное время, поскольку находятся в неудовлетворительном техническом состоянии и требуют капремонта.

Реализация имущества, не приносящего доход городскому бюджету, проводится ежегодно. Сумма прогнозируемого дохода от продажи названных объектов составляет около 52 млн рублей.

Депутаты возмутились организационными моментами при подготовке документа. Например, председатель комитета Сергей Алехин спросил, почему план приватизации представлен на год, а не в трехлетней перспективе, а также поступил в думу в конце октября, хотя депутаты хотели увидеть документ до его утверждения. "Как можем, так и получается", - ответил руководитель ДУИ Сергей Черепанов.

Он пояснил, что возможности разработать план на три года вперед нет из-за того, что процесс инвентаризации и регистрации помещений муниципальной собственности затягивается из-за недофинансирования. А незарегистрированные объекты в план войти не могут.

Возникли вопросы и к самому перечню объектов - некоторые депутаты обнаружили в списке помещения в зданиях, где находятся их общественные приемные. Так, Вера Попова с удивлением обнаружила в перечне адрес ул. Киевская, 14, а Минахмет Халиуллов - ул. Димитрова, 112. "Вроде бы у меня по соседству нет пустых помещений. Есть пара клетушек, но они явно меньше заявленной в плане площади", - отметила Вера Попова.

"Наверное, это коснулось самых активных депутатов, которые много вопросов ДУИ задавали, вот и доигрались", - пошутил Сергей Алехин. И более серьезно добавил, что, если подтвердится, что в план приватизации включены помещения приемных, вопрос будет вынесен на думу.

В итоге депутаты решили в ближайшее время совместно с ДУИ в провести выездную проверку объектов. "Бывают, конечно, ошибки, но мы исправимся, если они подтвердятся", - заверил Сергей Черепанов.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3