В Самаре объявились мошенники, которые продают медицинский прибор "Телесфор"

В Министерство здравоохранения обратилась женщина, которая сообщила о факте мошенничества.

Как рассказала пострадавшая, ее пожилой родственник, проживающий в Самаре, 16 января, прослушав на радио рекламную информацию о приборе "Телесфор", решил его приобрести. Мужчина сделал заказ, товар доставили на дом в тот же день. Он отдал наличными 26 тыс. руб. и позвонил в организацию, которая выслала товар, чтобы подтвердить факт доставки.

Человек на другом конце провода представился Самуилом Ароновым и заявил, что для использования "Телесфора" нужны сведения о биологических особенностях пациента. Для этого следует прислать образец ногтей и волос в московскую лабораторию ЦЭВИН.

Мужчина выполнил требования, и через несколько дней ему снова позвонил Аронов. Он сообщил, что анализ указывает на опасное заболевание сердца "Эндокардит второго типа", которое к тому же является заразным. Лечение стоило порядка $20 тысяч. Услышав такую огромную сумму, мужчина засомневался, однако мошенник продолжал давить.

"Ввиду эпидемиологической значимости заболевания информация о вас будет передана в областную клиническую больницу по месту жительства", - предупредил он.

Утром 21 января пожилому мужчине снова позвонили. Человек представился заведующим инфекционным отделением областной клинической больницы им. М.И.Калинина Аркадием Петровичем Смирновым. Врач поставил условие: или лечиться по рекомендации московских специалистов, или отправляться на принудительную госпитализацию. И даже припугнул, что высылает на дом карету скорой помощи.

Пожилого пациента вовремя остановили родственники, которые заявили мошенникам, что будут общаться с ними только через участкового врача.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Самарской области, звонить из больницы им. Калинина никто не мог, потому как инфекционного отделения в учреждении никогда не было, Аркадий Петрович Смирнов в числе работников также не значится. Что касается заболевания "эндокардит" - оно существует, однако не считается заразным.

"Информация об этом факте мошенничества была направлена в правоохранительные органы, - сообщила замминистра здравоохранения Самарской области Татьяна Сочинская. - Однако мы хотим еще раз предупредить наших граждан, особенно пожилых людей, о том, чтобы они не попадались на уловки мошенников. У нас существует определенная иерархия оказания медпомощи, согласно которой, пациент в первую очередь должен обращаться к своему участковому врачу. Только лечащий врач может выписать направление как на сдачу анализов, так и на лечение в стационаре".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2