Областное ГУ МВД приостановило на неопределенный срок производство по уголовному делу входящего в группу компаний "ЭкоВоз" ЗАО "ЭкоСфера", сообщает "Самарское обозрение".
Напомним, силовая атака на подразделения тольяттинской ГК "ЭкоВоз", собственник которой Александр Душков пропал без вести в сентябре 2012 г., началась осенью 2012 года. Обыски и выемки прошли в офисах, входящих в группу ЗАО "Спецавтотранс" и ООО "БиС" в Самаре, а также в помещениях ЗАО "ЭкоСфера" и тольяттинского ООО "Повтор".
Все опросы и запросы сведений и документов были формально мотивированы силовиками расследованием уголовного дела, возбужденного по факту исчезновения Александра Душкова. По итогам следственных мероприятий было возбуждено еще два уголовных дела хозяйственной направленности.
Одно из них - уголовное дело о хищении 41,3 млн руб., полученных по муниципальным подрядам фирмой Душкова "Благоустройство и содержание" (ООО "БиС").
Второе было возбуждено в отношении неустановленных менеджеров ЗАО "ЭкоСфера" по факту хищения 378 тыс. руб. в рамках исполнения муниципального контракта на выполнение работ по комплексному благоустройству дворовых территорий в Самаре.
Весной 2013 г. гендиректор ЗАО "ЭкоСфера" Денис Дороднов обратился с жалобой на имя начальника УМВД РФ по Самаре Дмитрия Блохина, в котором укорил в "обвинительном уклоне и волоките" следователей, работающих по уголовному делу его фирмы.
Как следовало из заявления Дороднова, некие не известные ему интересанты, под видом расследования исчезновения бенефициара ГК Александра Душкова, пытаются нанести удар по имиджу и деловой репутации аффилированных "ЭкоВозу" компаний.
Жалоба Дороднова никаких ощутимых последствий для руководимой им фирмы не принесла. Уголовное дело само постепенно свернулось по естественным причинам: следствие так и не смогло определиться с персоной возможного обвиняемого.
Как пояснил источнику руководитель отдела информации и общественных связей (ОИОС) ГУ МВД России по Самарской области Сергей Гольдштейн, "по данному факту была проведена служебная проверка, однако доводы, изложенные в жалобе, не нашли подтверждения. В настоящий момент производство предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников ЗАО "ЭкоСфера", приостановлено по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Вопрос о перспективе направления уголовного дела в суд будет решаться по результатам проведения судебной строительно-технической экспертизы, к проведению которой эксперты в силу специфичности исследования приступят весной 2014 года".
Гендиректор ЗАО "ЭкоСфера" уверяет, что не знает, какую еще экспертизу могут назначить в отношении его фирмы и в чем состоит ее "специфичность". Источник в ГК "ЭкоВоз" сообщил, что по другому уголовному делу - в отношении ООО "БиС" - также не производится никаких следственных действий.
Последние комментарии
Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц
Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках
Эта новость не соответствует действительности! Дети не имеют никакого отношения к наркотикам и никогда не занимались их распространением. Детей задержали сотрудники ГНК, избили, заставили всё признать. Однако позже этих же сотрудников и руководство ГНК также задержали по подозрению в сбыте наркотиков. Вероятно, впоследствии их отпустили. Сотрудники СУ СК по г. Новокуйбышевск и прокуратуры решили привлечь к ответственности невиновных людей нашего города, чтобы получить выгоду, повысить статистику, получить премии и выполнить план. Это уголовное дело неоднократно возвращалось прокурору из-за ошибок. Также судья Октябрьского районного суда г. Самара вернул его прокурору как «незаконное и сфальсифицированное». В настоящий момент прокуратура лично заинтересованная в обвинительном исходе этого дела утвердила обвинение в третий раз и направило в суд. ПРОСИМ ВСЕХ НЕРАВНОДУШНЫХ ПОМОЧЬ ДЕТЯМ! Ваш комментарий очень важен. И будет использован в суде. Будет опубликована вся подробная информация, подтверждающая невиновность детей и коррупционные манипуляции органов, все бумаги и постановления, а так же лица их подписывающие если Администрация г. Новокуйбышевск не обратит внимание и не спасет человеческие жизни!
И что ж там изощрённого? Обычная стандартная схема лохотрона.
Вырастили гадину. Может Тархов и не был хорошим, честным человеком, но это страшная смерть.