Проект реконструкции исторической части Самары подлежит доработке

В среду, 19 февраля, в администрации Самары состоялось рабочее совещание. На нем был затронут важный вопрос о готовящейся реконструкции исторической части города.

Проект планировки территории, который по заказу областного минстроя разработала компания "Ленгипрогор", поступил на согласование в городской департамент строительства и архитектуры. Но в мэрии посчитали, что документ не учитывает исторического значения этой территории, упущены некоторые принципиально важные моменты.

В итоге глава города Дмитрий Азаров жестко раскритиковал подчиненных за формальный подход к корректировке проекта. ​В частности, проект, подготовленный компанией из Санкт-Петербурга, предусматривает строительство крупного торгового центра на территории, где когда-то располагалась самарская крепость. Мэр потребовал не подходить к согласованию такого важного документа поверхностно и в кратчайшие сроки отработать все спорные моменты.

К тому же до сих пор не прояснен вопрос о размещении речного порта. Решение о том, что он будет вынесен со стрелки рек Волги и Самары, принято несколько лет назад. Администрация передала в областную собственность участок площадью более 6 га под новый порт.

"Предлагается разместить торговый центр в границах крепости Самары - на святом для всех горожан месте, но у департамента строительства нет вопросов! Неясно, будет или не будет порт, но опять нет вопросов у департамента строительства... Я прошу серьезнее относиться к подобным вопросам и подсказывать, в том числе, коллегам из министерства. А при такой позиции - что нам нарисовали, то и согласовали - у города не будет ни истории, ни будущего", - сказал Дмитрий Азаров.

Также, по мнению главы Самары, проект, который затрагивает историческую часть города, должен быть обязательно обсужден и в профессиональных кругах, и с жителями.

"Непонятно, почему не предполагается обсуждение проекта с общественностью. Это знаковое для нашего города место, - подчеркнул мэр. - Нельзя принимать такие важные решения, не посоветовавшись с историками, краеведами, архитекторами и самым широким привлечением общественности".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2