В Самаре могут упростить процедуру согласования установки газетных киосков

В Самаре могут упростить процедуру согласования установки газетных киосков. Проект соответствующих изменений в Правила застройки и землепользования будет рассмотрен на публичных слушаниях 7 июля, пишет "Самарское обозрение".

В официальном блоге руководителя департамента строительства и архитектуры Самары Сергея Рубакова опубликован проект изменений 30-й ст. ПЗЗ. Она должна быть дополнена новым пунктом, гласящим: "Во всех территориальных зонах в качестве видов использования недвижимости, которые требуют специального согласования, допускается размещение объектов распространения периодической печатной продукции".

В департаменте разъяснили источнику: этот пункт означает, что точки с периодикой "возможно устанавливать в любой территориальной зоне в границах городского округа, при условии получения согласования комиссии по застройке и землепользованию в отношении каждого объекта".

Изменения инициированы двумя основными игроками самарского рынка распространения печатной продукции - ОАО "Роспечать" и ЗАО "Печать". Их бизнес оказался под угрозой год назад, когда в Самаре была принята схема размещения объектов потребительского рынка. Газетным киоскам в ней места не нашлось.

Как пояснил начальник отдела правового обеспечения Самарского ОАО "Роспечать" Игорь Гетунов, действующий порядок размещения газетных киосков "очень проблематичен", так как требует сбора большого пакета документов и двойного согласования с областью и городом. 

"Сейчас со старыми-то местами проблемы возникают периодически, а на новом месте вообще практически ничего сделать невозможно. У нас бизнес невысокорентабельный, и нельзя ставить нас в один ряд с объектами по продаже табака, продовольствия", - сообщил Гетунов.

Внесение поправок в ПЗЗ должно обеспечить специальный, то есть упрощенный режим решения вопросов газетчиков. Тем не менее, Игорь Гетунов отмечает, что даже если поправки утвердят, все будет зависеть от того, как в дальнейшем станет реализовываться этот специальный режим согласования на практике.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6