Землю под ларьки передадут по упрощенной схеме

25 сентября Ассоциация муниципальных образований Самарской области" провела семинар о новинках земельного права. Совместно с лектором Еленой Кодиной чиновники городов и районов разбирались в тонкостях федерального закона № 171 "О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ". Он был принят в июне, однако большинство его норм начнут работать лишь в марте 2015 года.

К примеру, документ упрощает передачу участков для проведения инженерных изысканий, а также размещения бытовок, киосков и рекламных конструкций. Если раньше такие земли предоставлялись в собственность или аренду, то теперь бизнесмену достаточно будет получить от мэрии лишь разрешение на их использование.

Представители МСУ такое новшество одобряют. "Нас радует, что упрощается представление земель под объекты нестационарной торговли. Раньше приходилось тратить много времени и средств на формирование участков, проведение торгов, оценку земли. В итоге затраты были выше, чем доход от использования участка", - рассказал Волга Ньюс руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом Новокуйбышевска Сергей Брусенцов.

Помимо этого, закон вводит механизм обмена государственных и муниципальных участков на земли, находящиеся в частной собственности. "Часто городу или области при строительстве дороги, газопровода и т. д. требуются для использования частные земли. Сегодняшний закон уже содержит механизмы их изъятия для таких целей. Однако этот порядок - сложный и затратный. Обмен участками - более простая альтернатива", - рассказала главам муниципалитетам Елена Кодина.

При этом она добавила, что обмен может производиться с любой целью. При этом вместе с землей стороны получают находящиеся на ней здания и сооружения.

Еще одно новшество касается городских и сельских поселений. Согласно новому закону с 1 марта 2015 г. поселковая земля, собственность на которую не разграничена, переходит в управление местной администрации. До этого хозяевами данных территорий считались власти муниципального района.

"Для нас эта инициатива очень актуальна. Главное, чтобы прибыль за эксплуатацию и аренду земель пошла в поселковый бюджет", - рассказал глава поселения Малая Малышевка Кинельского района Сергей Курапов. По его словам, сейчас по этому направлению село получает 2 млн рублей в год, но при использовании неразграниченных земель сумма может возрасти до 4 млн рублей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2