Безымянные улицы в "КОШЕЛЕВ-проекте" обрели имена Героев Советского Союза

В пятницу, 26 декабря, в администрации Самары состоялось заседание топонимической комиссии, в ходе которой рассматривался вопрос о присвоении новым улицам в микрорайоне "КОШЕЛЕВ-проект" имен Героев Советского Союза.

Заседание прошло под председательством первого заместителя главы администрации Самары Виктора Кудряшова.

В ходе обсуждения генеральный директор ЗАО "ППСО АО "Авиакор" (входит в "Корпорацию КОШЕЛЕВ") Екатерина Есина рассказала, что начало строительства нового микрорайона совпало с празднованием 65-летия со дня Великой Победы. И именно тогда было решено присваивать улицам микрорайона имена героев Советского Союза. Так появились бульвары Ивана Финютина, маршала Василевского, Евгения Золотухина, Виталия Жалнина и улица Дмитрия Устинова.

Новый жилой район постоянно расширяется, и сейчас появились две безымянные улицы, которым предлагается присвоить имена героев войны Бориса Гавриловича Якушева и Михаила Ермолаевича Волкова. А вот неофициально названную улицу Озерную предлагается переименовать в улицу имени Аркадия Сергеевича Макарова.

История нам говорит о том, что каждый из этих людей достоин того, чтобы в их честь были названы новые улицы.

Борис Якушев, командир самоходно-артиллерийской установки (САУ), в день боя 21 октября 1943 года своим орудием уничтожил четыре автомашины с пехотой и одну машину с боеприпасами, три пулеметных гнезда, два полевых орудия, до сорока солдат и офицеров противника. В этом бою он был ранен, но продолжал командовать орудием и только после вторичного ранения в глаза эвакуирован с поля боя. Через месяц Борис Гаврилович скончался в госпитале.

Старший лейтенант Михаил Волков был сапером. Участвовал в боях за освобождение Белоруссии при форсировании реки Днепр. 27 июня 1944 года, обеспечивая форсирование реки Днепр стрелковым батальонам, наступающим в первом эшелоне, Волков первым с отделением саперов захватил пять надувных лодок противника, уничтожил два пулеметных расчета, захватил пулеметы врага. Закрепившись на платцдарме, он отражал контратаки фашистов, давая возможность переправиться через Днепр основным силам.

А Аркадий Макаров, командир звена 32-го гвардейского истребительного авиационного полка, воевал на Калининском и Северо-Западном фронтах зимой 1942-43 годов. В этих боях он добился больших успехов, сбив за короткий период времени девять вражеских самолетов.

Для руководства "Корпорации КОШЕЛЕВ" важно, чтобы улицы имели не просто безликие названия, а доносили до жителей глубокий смысл, не давая самарцам забыть своих героев.

С этой позицией согласились и члены топонимической комиссии. Однако во время заседания возник вопрос по поводу улицы Озерная: не появятся ли проблемы с ее переименованием?

Екатерина Есина пояснила, что официально такой улицы не существует, в реестре она не числится. Так что с переименованием проблем не возникнет, фактически улица документально безымянна.

Члены топонимической комиссии поддержали предложения компании застройщика и приняли решение о наделении новых улиц в "КОШЕЛЕВ-проекте" именами Героев Советского Союза. 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4