Дочернее предприятие компании «Транснефть» готово приступить к реализации уникальных проектов в 11 регионах России

Фото:

Проект «Юг», по сути, призван соединить нефтеперерабатывающие заводы европейской части страны с портом Новороссийск. Это - работа, значимая в масштабах всего государства. Именно поэтому к решению задачи привлечены лучшие сотрудники, работавшие на строительстве нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан, проекте ВСТО, открывшем новую страницу в истории трубопроводного транспорта. Сегодня очередная страница этой истории пишется на базе ООО «Транснефть - Трубопроводная строительная дирекция» (ООО «Транснефть - ТСД») - компании, зарегистрированной и работающей в Самаре.

Линейная функция

«Транснефть - ТСД» начала свою работу только в этом году. Ключевой задачей Дирекции является проведение комплексных работ по строительству и реконструкции объектов трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов. Другими словами: ТСД прокладывает новые пути на рынок сбыта для наших нефтеперерабатывающих заводов.

Выполнение задач пойдёт по сформированному в ОАО «АК «Транснефть» плану работ до 2020 года. Только на ближайшие пять лет Дирекция планирует построить и реконструировать порядка 2 тысяч км линейной части нефтепроводов и нефтепродуктопроводов. Это, практически, 18 МКАД или половина Байкало-Амурской магистрали!

При этом здесь же, как часть инфраструктуры, прописаны нефтеперекачивающие станции (НПС), резервуарные парки, сливные железнодорожные эстакады. В общей сложности ООО «Транснефть - ТСД» проведёт работы в 11 регионах европейской части России. И вся эта гигантская работа выверена, разбита и просчитана на ряд конкретных проектов.

Вопрос коммуникаций

Работа ООО «Транснефть - ТСД» - начитается задолго до того, как спецтехника прибывает на место строительных и монтажных работ. За видимой частью стоит огромный комплекс не столь заметных, но не менее важных задач. Специалисты компании проводят тщательную и кропотливую подготовительную работу - прежде чем начать строительство необходимо оформить большой перечень разрешительных документов.

Существенной частью этой работы является комплекс вопросов по землеотводу – европейская часть Российской Федерации наиболее населённая, как с точки зрения жилого строительства, так и с точки зрения промышленных объектов. А это многочисленные автомобильные и железные дороги, к ним прибавляются газопроводы, различные телекоммуникационные кабели и множество других «преград», встающих на пути строителей-инженеров Дирекции. Приходится решать организационные вопросы с владельцами данных коммуникаций. Технические условия на пересечения с каждым годом становятся все жёстче, что объясняется повышенным вниманием к безопасности объектов.

А есть ещё и переход реки – технически сложная операция, требующая больших подготовительных работ. На стадии проектирования разрабатывается специальная программа, учитывающая необходимость выполнения мероприятий по минимизации экологических последствий для животного и водного мира. Указанные документы согласовываются в Федеральном агентстве по рыболовству, оформляется решение о предоставлении водных объектов в пользование. Также учитываются сроки нереста, в которые запрещено проведение работ, затрагивающих водоём и его водоохранную зону.

Объекты Федерации

Один из приоритетных проектов, на котором сосредоточено внимание коллектива ООО «Транснефть - ТСД», - проект «Юг». Он разделен между двумя инвесторами-принципалами - ОАО «Черномортранснефть» (1 этап) и АО «Транснефть – Приволга» (2 этап). С технической точки зрения он интересен тем, что включает в себя как новое строительство, так и реконструкцию существующих мощностей. Ещё одна его важная особенность – изменение специализации нефтепровода под перекачку нефтепродуктов. «Юг» внутри разделен на несколько этапов: строительство лупингов нефтепровода Тихорецк – Новороссийск-3, перепрофилирование нефтепровода Тихорецк – Новороссийск-1 под транспортировку дизельного топлива, реконструкция железнодорожной эстакады на ПНБ «Тихорецкая», строительство двух РВСПК-50000 м3 на ПНБ «Тихорецкая», прокладка нефтепровода на Ильский НПЗ и сооружение объектов внешнего энергоснабжения ЛПДС «Крымская». Завершить нефтепродуктопроводную часть проекта и начать перекачку дизельного топлива по трубе планируется уже в 2016 году.

На первом этапе топливо будет поступать по железной дороге, через эстакаду на ПНБ «Тихорецкая». После окончания строительства МНПП «Волгоград – Тихорецк» - основные его объёмы пойдут по трубе. По планам Дирекция должна завершить эту часть за два года - к 2017 году. Полная реализация проекта «Юг» позволит поставлять топливо от Волгограда в порт Новороссийска напрямую по трубе. Однако возможность принимать нефтепродукты по железной дороге так же останется – через новую нефтеналивную железнодорожную эстакаду на головной перекачивающей станции (ГПС) «Тингута».

Другим масштабным проектом ООО «Транснефть - ТСД» является выполнение работ на объектах ОАО «МН «Дружба», запланированное на период до 2020 года. Работы будут осуществляться сразу по трем направлениям: реконструкция участков МН Куйбышев-Унеча-Мозырь-1, 2, строительство участка нефтепровода Куйбышев-Унеча-2, обход г. Пенза и реконструкция участка МН Холмогоры - Клин, участок Тагай - Клин. Основная цель этой масштабной реконструкции — повышение надёжности работы магистрали. Столь масштабе работ на «Дружбе» не проводилось с момента её запуска в 1964 году. Реализовывались программы по оптимизации, увеличению пропускной способности, но сегодня речь идет о другом - нефтепроводу в 2014 исполнилось 50 лет, и пришла пора обновить всю трубу целиком. Для этого в городе Брянск сформировано целое управление строительства – самое крупное из всех структурных подразделений ООО «Транснефть – ТСД».

Центральный аппарат Дирекции расположен в Самарской губернии, откуда идёт оперативное управление и координация работы большого коллектива в 400 человек. На Самарской земле реализуются не менее важные проекты. Один из них - реконструкция МН «Куйбышев – Лисичанск». Сроки - 2014-2016 гг. Ремонт линейной части повысит надёжность нефтепровода, обеспечив непрерывную его работу, позволит сократить количество плановых остановок на регламентное обслуживание.

Кроме того, в ближайшие два года будет завершена реконструкция объектов магистральных нефтепроводов для снижения содержания серы в нефти, поставляемой на НПЗ Центрального и Поволжского регионов.

Каждый из этих проектов – большая, но необходимая работа, направленная не только на поддержание работы нефтяной промышленности России на стабильном уровне, но и на её развитие в ближайшей перспективе.

Объёмы запланированных работ по проектам ООО «ТСД» в 2014-2020 г.
Линейная часть (км) - 2437,5 км
Объекты ППМН, МВ (км) – 88,2 км
Площадочные объекты (шт.) – 11 шт.
Ж/д эстакады (шт.) – 2
ВЭС (шт.) – 2
Из них в Самарской области:
Линейная часть (км) – 310,4 км
Объекты ППМН, МВ (км) – 3,5 км
Площадочные объекты (шт.) – 1 шт.
Источник: данные компании.

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Алексей Роговой 09 апреля 2024 19:46 Глава СК РФ потребовал доклад по социальной инфраструктуре на Пятой просеке в Самаре

К сожалению, без вмешательства СК даже при наличии решений судов вопрос обеспеченности инфраструктурой микрорайона так и не решается. Хочется надеется, что в итоге все законные требования граждан о доступности медицинской помощи и обеспеченности детскими садами будет решен.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1