Завод "Самарский Стройфарфор" стал партнером чемпионата WorldSkills в Приволжском Федеральном округе

Молодые плиточники, каменщики, холодильщики, штукатуры, электрики, сварщики, парикмахеры, кулинары, модельеры, трактористы и представители других рабочих профессий в апреле съедутся в Самару и будут состязаться за звание лучшего в своей профессии в рамках Национального чемпионата WorldSkills Russia-2015 (WSR-2015).

Первый этап чемпионата – региональный – стартует уже 6 апреля. В нем примут участие более 20 средних специальных образовательных учреждений Самарской области, 65 студентов и 70 экспертов. Победителей и их наставников ждут премии и призовые стипендии. С 9 по 12 апреля в нашем городе впервые пройдет окружной этап WorldSkills Russia-2015.

По словам организаторов, WorldSkills Russia-2015 направлен, прежде всего, на популяризацию рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации. Он также должен усилить эффект профориентационной работы и сократить разрыв между предложением и спросом на рабочие специальности.

Партнером чемпионата в ПФО стал завод "Самарский Стройфарфор".

"Обобщение лучших практик и профессиональных мировых стандартов сможет повлиять на повышение престижа рабочих профессий в России, — отмечает Ольга Моржицкая, директор по кадрам завода "Самарский Стройфарфор". — Мы считаем, что это направление одно из важнейших для современных российских производств, в основе которых лежит труд людей рабочих специальностей. Для нашего завода это также одна из важнейших задач – повышение статуса рабочего, поэтому считаем важным для себя участвовать в этом чемпионате. Завод уже давно занимается профориентационной работой для школьников и студентов: организовывает экскурсии по заводу, знакомит с возможными специальностями, предоставляет площадки для прохождения производственных практик.  Очень радостно, что именно Самара одна из первых начала принимать участие в таком крупном мероприятии, как чемпионат по стандартам WorldSkills. Именно участие в такого рода мероприятиях повышает статус всей самарской области в целом".

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3