Завод "Самарский Стройфарфор" стал партнером чемпионата WorldSkills в Приволжском Федеральном округе

Молодые плиточники, каменщики, холодильщики, штукатуры, электрики, сварщики, парикмахеры, кулинары, модельеры, трактористы и представители других рабочих профессий в апреле съедутся в Самару и будут состязаться за звание лучшего в своей профессии в рамках Национального чемпионата WorldSkills Russia-2015 (WSR-2015).

Первый этап чемпионата – региональный – стартует уже 6 апреля. В нем примут участие более 20 средних специальных образовательных учреждений Самарской области, 65 студентов и 70 экспертов. Победителей и их наставников ждут премии и призовые стипендии. С 9 по 12 апреля в нашем городе впервые пройдет окружной этап WorldSkills Russia-2015.

По словам организаторов, WorldSkills Russia-2015 направлен, прежде всего, на популяризацию рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации. Он также должен усилить эффект профориентационной работы и сократить разрыв между предложением и спросом на рабочие специальности.

Партнером чемпионата в ПФО стал завод "Самарский Стройфарфор".

"Обобщение лучших практик и профессиональных мировых стандартов сможет повлиять на повышение престижа рабочих профессий в России, — отмечает Ольга Моржицкая, директор по кадрам завода "Самарский Стройфарфор". — Мы считаем, что это направление одно из важнейших для современных российских производств, в основе которых лежит труд людей рабочих специальностей. Для нашего завода это также одна из важнейших задач – повышение статуса рабочего, поэтому считаем важным для себя участвовать в этом чемпионате. Завод уже давно занимается профориентационной работой для школьников и студентов: организовывает экскурсии по заводу, знакомит с возможными специальностями, предоставляет площадки для прохождения производственных практик.  Очень радостно, что именно Самара одна из первых начала принимать участие в таком крупном мероприятии, как чемпионат по стандартам WorldSkills. Именно участие в такого рода мероприятиях повышает статус всей самарской области в целом".

Последние комментарии

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Лина Тюнина 17 октября 2025 05:50 В Самарской области построят два приюта на три тысячи животных

Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.

Юрий Пестриков 19 сентября 2025 14:33 Выпускники "Транспорта Будущего" защитили проекты на "отлично"

... будущим оперативным ДИРЕКТОРАМ - ЕСТЬ наработки технических решений ПРОЛЁТНОГО транспорта; ... приглашаю ЗАИНТЕРЕССАНТОВ на совместную разработку ... pestrikov_y@mail.ru

WAT Прутков 03 сентября 2025 13:38 По реке Татьянке в Самаре, несмотря на запрет, ходят катера

Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3