Александр Фетисов: "Эффект от работы общественных советов не заставит себя долго ждать»

В среду, 22 апреля, председатель Самарской городской думы Александр Фетисов принял участие в прямом эфире телеканала "Россия 24-Самара", в ходе которого, в частности, ответил на вопросы о создании в Самаре общественных советов микрорайонов.

Александр Фетисов рассказал, что в Самаре сейчас активно создаются, а в ряде районов уже созданы и даже приступили к работе общественные советы. Всего на территории Самары их 85, и они будут объединять локальные территории с населением от 10 до 20 тыс. человек.

"При создании общественных советов мы исходили, в том числе, и из логики местной повестки дня, из тех вопросов, которые актуальны именно для людей, проживающих на конкретной территории. Об этом говорил и губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин. Возьмем поселок Шмидта в моем избирательном округе: там 4 тыс. человек проживает - у них одна локальная повестка. Только перейдешь через железную дорогу - у людей уже другая проблематика. Исходя из этой логики, мы старались формировать общественные советы, которые и будут решать проблемы жителей в плотном взаимодействии с администрациями внутригородских районов и районными советами депутатов", - пояснил Александр Фетисов.

По словам председателя думы, на сегодня в общественные советы вошли 1882 человека, но есть уверенность, что это количество увеличится. "В советы пришли люди неравнодушные, активные и, что очень хорошо, даже полные некоего романтизма, который в этой работе необходим. Это и председатели советов многоквартирных домов, и представители территориального общественного самоуправления, социальной сферы, тех предприятий, которые расположены на этой территории, потому что во многом они формируют повестку, глубоко погружены в местную проблематику. Например, у меня в округе - это Куйбышевская железная дорога, с которой мы плотно взаимодействуем, и те или иные проблемы этой территории мы можем совместно разрешить только при наличии таких инициативных людей. На сегодняшний момент в ряде районов уже прошли все организационные собрания, избраны руководящие органы общественных советов. И я думаю, что эффект от работы советов не заставит себя долго ждать", - заявил спикер городской думы.

Александр Фетисов напомнил, что в сентябре в Самаре состоятся муниципальные выборы, которые пройдут по новой системе.

"В формировании общественных советов я вижу, наверное, первый шаг, некую предтечу нашей муниципальной реформы. В сентябре в Самаре будут сформированы районные советы. И очень важно, чтобы депутатами райсоветов становились люди небезразличные, которые знают проблемы конкретной территории и которые хотят прийти во власть, чтобы что-то изменить. Как мне кажется, общественные советы, которые уже созданы, могут стать некоей тестовой площадкой, чтобы таких активных людей выявить", - подчеркнул председатель Александр Фетисов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3