В Самаре дело предполагаемых черных риелторов возобновили лишь после вмешательства начальника ГСУ

В отделе полиции №1 по Кировскому району Самары уже в третий раз возобновляют следствие по факту мошенничества с квартирами. Потерпевшие - дядя и племянница Сергей и Ирина Рудаковы. Из-за злоупотребления спиртным и собственной доверчивости они потеряли "двушку" в доме на ул. Стара-Загора.
История началась в 2014 г., когда Сергей Рудаков через свою сожительницу Ирину Х. познакомился с неким Сергеем Ф. Мужчина завоевал доверие Рудакова и в марте увез его вместе с сожительницей "на заработки" к своему дяде на пруды около с. Дубовый Умет. Оттуда в Самару Сергея вывозили один раз. В марте 2014 г. - подписать какие-то документы, суть которых мужчина не понял. Потом его отвезли еще дальше - в с. Борма Кошкинского района и забыли там. Сергей и Ирина фактически работали за еду: пилили деревья, работали в огороде, ухаживали за пасеками. Выбраться из села им удалось только в июле.
Когда Сергей появился на пороге своей квартиры, племянница Ирина огорошила его заявлением, что жилплощадь больше им не принадлежит.
20 мая 2014 г. прямо на празднование дня рождения Ирины Рудаковой заявился Сергей Ф., который привез ей в подарок 500 руб. и решение жилищной проблемы в лице "очень опытного риелтора" Натальи У. Ведь Ирина и Сергей Рудаков уже давно поговаривали о том, что им надо бы разъехаться, разменяв "двушку" на две "однушки". Однако, так как квартира была кооперативная, для ее приватизации надо было собирать пакет документов, потом подыскивать подходящие варианты размена - в общем, требовалось приложить много усилий, а Ирина и Сергей к этому не были готовы.
И тут кстати появилось "чудесное избавление" в лице Натальи У. Но нужно было оформить несколько доверенностей. Поэтому прямо с празднования дня рождения Ирину Рудакову привезли к нотариусу. А уже через неделю перед ней положили так называемый предварительный договор купли-продажи квартиры, где покупателем значился сын той самой риелтора Александр У.
В июне 2014 г. Ирина узнала, что, оказывается, квартиру она продала по-настоящему. Вторую часть жилплощади "продал" и Сергей Рудаков в тот единственный раз, когда его вывозили из отдаленной деревни в Самару, то есть, в марте 2014 года.
Рудаковы обратились в полицию, где в сентябре 2014 г. было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере". Однако следствие затягивалось.
"Это просто удивительно, ведь Рудаковы изначально подавали заявление о привлечении к уголовной ответственности Сергея Ф. и семейства У., - заявляет адвокат Марина Сорокина. - Конечно, они отрицают вину, так на то правоохранительные органы и нужны, чтобы установить, кто прав, а кто виноват. На мой взгляд, все и так понятно: налицо очень простая схема отъема квартир у неблагополучных семей".
Кроме того, Наталья У. сейчас является фигурантом похожего уголовного дела по факту мошенничества, которое расследует отдел полиции №9 по Железнодорожному району. Квартира, принадлежащая злоупотребляющей спиртным женщине, была продана риелтором по поддельным документам.
В судебном порядке новые хозяева квартиры в доме на ул. Стара-Загора решили выселить "старых" жильцов. И 1 июня 2015 г. судья Кировского райсуда Роза Тароян удовлетворила ходатайство нового хозяина квартиры Александра У. о выселении семьи Рудаковых, несмотря на то, что в доме прописана еще и восьмилетняя дочь Ирины Рудаковой.
На этом неудачи семьи не закончились. В июле 2015 г. полиция во второй раз прекратила расследование уголовного дела (в первый раз его пытались закрыть в декабре 2014 года). Адвокатам пришлось писать жалобы в Генпрокуратуру и идти на прием к начальнику ГСУ ГУ МВД России по Самарской области Алексею Зеленову. Он обещал разобраться в ситуации, благодаря чему дело все-таки возобновили в третий раз и передали другому следователю.
Рудаковы в судебном порядке попытаются признать сделку купли-продажи незаконной. В Кировский районный суд уже приходил Сергей Ф.
Как рассказали адвокаты семьи, он подтвердил, что Ирина Рудакова часть документов подписывала при нем, но денег не получала. Более того, в уголовном деле якобы даже есть заключение эксперта, что некоторые подписи Ирины Рудаковой в бумагах - поддельные. Примет ли во внимание судья Кировского районного суда Светлана Сизова эти доводы при вынесении решения, пока не ясно.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4