Мэрия Самары не позволит застройщикам самовольно захватывать территории

В среду, 28 октября, на совещании в администрации Самары обсудили результаты совместного рейда МП "Городской земельный центр", департамента строительства и архитектуры и департамента управления имуществом по строительным площадкам областного центра.

Проверка выполнялась по поручению главы Самары Олега Фурсова, целью этих мероприятий стало выявление случаев самовольного захвата территорий, превышающих площадь отведенного для строительства участка.

В Самаре расположено почти 500 строительных площадок. Зачастую застройщики берут в аренду лишь тот земельный участок, на котором планируют разместить здание. При этом забор самой строительной площадки огораживает гораздо большую площадь, в которую попадают, в том числе, тротуары и проезжие части.

То есть застройщики фактически захватывают территории общего пользования, размещают на них свои подсобные помещения, технику и т.п., не имея на то прав и создавая существенные неудобства для пешеходов и водителей.

Как рассказал руководитель департамента строительства и архитектуры Сергей Рубаков, специалисты проверили стройплощадки в Самарском, Ленинском и Октябрьском районах. Практически на каждом участке застройщики вышли за утвержденные границы, расположили ограждения на территории общего пользования. Где-то нарушения незначительны и могут быть отнесены к техническим погрешностям, а где-то захват исчисляется гектарами.

Первый заместитель главы Самары Владимир Василенко подчеркнул недопустимость подобного самовольного захвата территорий.
"Застройщики должны работать в рамках договора аренды или собственности земли и не заходить на места общего пользования. Любой выход на дорогу или тротуар - это, в первую очередь, неудобство для граждан", - подчеркнул Владимир Василенко.

В Самаре проверят все стройплощадки и потребуют от тех, кто нарушил границы, передвинуть ограждения. Кроме того, администрациями районов в отношении нарушителей будут приняты меры административного воздействия. Не исключено, что для принятия более жестких мер муниципалитет будет обращаться в прокуратуру.

Кроме того, как пояснил руководитель департамента управления имуществом Сергей Черепанов, недавно появился правовой механизм, который позволит городу взимать с застройщика плату за использование участка, превышающего положенную площадь. Реализация такого сценария возможна, только если нарушение не создает неудобств для жителей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1