Трех самарцев будут судить за контрабанду крупных партий "синтетики"

Самарские наркополицейские закончили расследование уголовного дела в отношении трех самарцев, которые продавали "дизайнерские" наркотики, которые в 2014 г. стали причиной массовых отравлений и гибели людей в разных регионах России.

Напомним, 27 декабря 2014 г. на выходе из подъезда дома, где подозреваемые арендовали квартиру для фасовки наркотиков, оперативники задержали двух молодых людей с коробками бытовой техники, внутри которой были спрятаны свертки с синтетическими наркотиками. Парни шли в офис транспортной компании, чтобы отправить "заказ" в другой регион.

В жилище провели обыск и нашли более 21 кг "концентрата" синтетических наркотиков разных видов, который после смешивания с другими веществами для увеличения объема, мог принести владельцам доход более 43 млн рублей.

Вскоре были задержаны еще двое подозреваемых. Все четверо оказались студентами, причем их родители - обеспеченные люди.

Молодые люди не стали отпираться, признали вину и дали подробные показания следователям. Оказалось, что для развития своего дела они взяли кредит 2 млн руб. в одном из самарских банков, но бизнес пошел так хорошо, что уже через месяц заем был погашен.

"Информация о том, что в стране появился новый крупный канал сбыта синтетического концентрата для приготовления курительных смесей получена была в декабре 2014 г., оперативники в кратчайшие сроки смогли выяснить, что поставки ведутся из Китая и отследить их дальнейшее передвижение, - рассказали в пресс-службе УФСКН России по Самарской области. - Всего за месяц удалось изъять три посылки общим весом свыше 8 кг, которые шли из Самары в Йошкар-Олу и Уссурийск. После этого были установлены личности всех участников организованной преступной группы и проведено их задержание".

"Наркобароны" оказались достаточно молоды: старшему из них 23 года, младшему - 20. Изначально был еще один несовершеннолетний подозреваемый, но после проведения проверки в отношении него уголовное дело возбуждать не стали, и по делу он в настоящее время проходит свидетелем.

Остальные трое признались следствию, что изначально занимались розничным сбытом синтетических наркотиков через тайники. Потом схему распространения изменили: товар заказывали из Китая, фасовали его в Самаре, а потом рассылали в другие регионы через частные транспортные компании под видом обычной мелкобытовой техники. Расчеты между поставщиками и клиентами проводились через специально для этого созданный интернет-ресурс.

В итоге на трех молодых людей возбудили уголовные дела по 12 эпизодам контрабанды наркотиков в крупном и особо крупном размерах в составе организованной преступной группы, а также по фактам приготовления к сбыту наркотиков и отмывания денег на сумму почти в 6,5 млн рублей.

Все подозреваемые признали вину и заключили досудебные соглашения о сотрудничестве.

Уголовное дело предполагаемого организатора Никиты Б. уже направили в Октябрьский районный суд. За контрабанду наркотиков ему грозит серьезное наказание: ч. 4 ст. 229.1 УК РФ предусматривает от 15 до 20 лет реального лишения свободы со штрафом в миллион рублей.

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3