Ул. Стара-Загора будет реконструирована при поддержке болгарского города - побратима Самары

В среду, 16 декабря, глава Самары Олег Фурсов провел выездное совещание по благоустройству улицы Стара-Загора. В нем приняли участие главы районных администраций и представители райсоветов.

В этом году улица, олицетворяющая крепкие братские отношения между одноименным городом и Самарой, отмечает свой полувековой юбилей. В настоящее время администрацией Самары подготовлен комплексный план мероприятий, включающий в том числе обновление бульвара по улице Стара-Загора. Проект рассчитан на 2015-2016 годы.

По сообщению управления информации и аналитики, в ходе совещания Олегу Фурсову были представлены эскизные проекты по благоустройству улицы. Планируется ремонт пешеходной зоны на участке от кинотеатра "Шипка" до пересечения с проспектом Кирова, установка малых архитектурных форм, высадка цветов. Все мероприятия будут реализованы с привлечением как бюджетных, так и внебюджетных средств.

Обновленный бульвар станет площадкой для проведения крупных культурно-массовых мероприятий в 2016 году: Дня Самарского знамени, фестиваля "Дружба" в рамках Дня города, торжеств и исторической реконструкции обороны Шипкинского перевала.

Олег Фурсов подчеркнул, что работа по реконструкции улицы Стара-Загора будет вестись в сотрудничестве с болгарской стороной.

"Первый этап реконструкции планируется реализовать уже в мае, мы будем заниматься высадкой цветов, - сообщил глава города. - Мы надеемся, что улица вернет себе былое величие, красоту и славу. В Самаре появится еще одна пешеходная зона, которая, наряду с набережной, улицей Ленинградской, проспектом Юных пионеров, станет настоящим украшением нашего города. Особенно актуально это еще и потому, что Промышленный район - самый крупный и густонаселенный. Нужно создавать здесь комфортные условия для жизни и отдыха".

Большое внимание в комплексном плане уделено образовательным мероприятиям. Так, уже в декабре текущего года во всех муниципальных общеобразовательных учреждениях пройдут классные часы, посвященные истории улицы Стара-Загора, будет организована поисковая работа силами школьников города по истории улицы и оформлены тематические стенды, во всех школах пройдут кино-уроки "Стара-Загора: из прошлого в будущее".

Свое название улица Стара-Загора получила 28 октября 1965 года в честь одноименного болгарского города, история которого связана с событиями русско-турецкой войны 1877-78 годов. В 1877 году болгарскому ополчению было вручено Самарское знамя - стяг, сотканный и расшитый монахинями Самарского Иверского монастыря. В июле 1877 года болгарские ополченцы, поддерживая наступление русской армии, приняли боевое крещение в битве за независимость своей родины под Стара-Загорой, а затем в легендарной обороне перевала Шипка. Сегодня Самарское Знамя - историческая святыня Болгарии, символ российско-болгарской дружбы. В честь великого события в 1957 году Куйбышев и Стара-Загора официально стали городами-побратимами.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3