В Самаре с официальным визитом находится делегация из Стара Загора

В субботу, 7 мая, с официальным визитом в Самару прибыли делегаты из болгарского города-побратима Стара Загора.

В состав делегации вошли председатель городского совета господин Емил Христов, заместители мэра города Стара Загора Красимира Чахова и Иванка Сотирова, депутаты городского совета Янко Янков и Николай Диков, а также руководитель дирекции "Устойчивое развитие и евроинтеграция" мэрии города Стара Загора Георги Симеонов.

Визит иностранных гостей направлен на поддержание и развитие деловых, культурных и образовательных связей между Самарой и Стара Загора. Кроме того, он приурочен сразу к двум памятным датам, отмечающимся в этом году: 140-летию Самарского знамени и 50-летию самарской улицы Стара-Загора.

В рамках визита в администрации Самары прошла встреча, в которой с самарской стороны участвовали глава города Олег Фурсов, руководитель департамента образования Лилия Галузина, руководитель аппарата администрации Владимир Терентьев, заместитель председателя городской думы Игорь Рязанов, почетные граждане Владимир Золотарев и Виталий Симонов, а также генеральный директор Союза российских городов Александра Игнатьева. В ходе беседы участники мероприятия вспомнили историческую основу российско-болгарской дружбы, а также обсудили направления дальнейшего взаимодействия. 

Напомним, в период русско-турецкой войны самарские полки поддержали болгар в национально-освободительном движении, а в качестве символа духовного единства народов в 1876 году было создано Самарское боевое знамя. Под этим стягом ополченцы участвовали в сражениях за свободу своих городов.

Этот флаг и сегодня остается знаком славянского единства и одним из символов вооруженных сил Болгарии. Единственное полотнище, награжденное Орденом "За храбрость", бережно хранится в Национальном музее военной истории Болгарии, а в городе Стара Загора создан монумент Самарского знамени.

"Сегодня Болгарию и Россию связывает не только общая историческая память, но и многолетний опыт сотрудничества в сфере культуры, образования, промышленности и экономики. Несмотря на события, происходящие сегодня в мире, мы будем продолжать развивать дружеские отношения между нашим городом и Стара Загорой. Уверен, что найдутся и новые направления для нашего дальнейшего сотрудничества", - отметил глава города Олег Фурсов.

Заместитель мэра города Стара Загора по вопросам культуры, образования и социальной политики Иванка Сотирова отметила, что в Болгарии уже активно идет подготовка к празднованию 140-летия Самарского знамени. В честь этой даты запланированы торжественные мероприятия, принять участие в которых приглашена и Самара. Одним из наиболее зрелищных среди них станет традиционный пронос 300-метрового полотна национального флага по территории города.

"Очень много факторов объединяет наши народы. Сложно найти в истории пример такой дружбы, которая связывает два города так же, как Самару и Стара Загору. Эти связи и сегодня продолжают развиваться", - отметила госпожа Сотирова.

В Самаре в этом году планируется приступить к реконструкции улицы Стара Загора. В болгарском городе-побратиме власти также планируют обновить квартал, названный в честь нашего города.

"Вне зависимости от ситуации в мире ни на один год, ни на один месяц не прекращается дружба между городами-побратимами. Люди приезжают друг к другу и продолжают дружить городами, как и 10, и 20 лет назад. Это и есть народная дипломатия. Сегодня Союз российских городов планирует начать активнее использовать опыт городов-побратимов, потому что именно на этом уровне можно строить в том числе экономические отношения", - отметила Александра Игнатьева.

Олег Фурсов наградил почетной грамотой главы городского округа Самара III степени, а также нагрудным знаком участников делегации, внесших особый вклад в развитие побратимских связей Самары и Стара Загоры. 

Напомним, на протяжении всего года в Самаре проходят мероприятия, посвященные празднованию 140-летия Самарского знамени и 50-летия улицы Стара-Загора. Свыше 42 тыс. самарских школьников уже приняли участие в мероприятиях, посвященных российско-болгарской дружбе: благоустроили территорию бульвары в рамках субботника, приняли участие в тематических играх и конференциях.

Так, Международные Славянские чтения, которые уже не первый год проходят на базе самарской школы №132, в этом году собрали более 300 человек из 110 образовательных организаций Самары, Самарской области, Болгарии и Белоруссии. Кроме того, на протяжении ряда лет творческие и школьные коллективы из Стара Загоры участвовали в Кирилло-Мефодиевских чтениях, а юные спортсменки из Самары были участниками турнира по художественной гимнастике на кубок "Импала" в Стара Загоре.

Для бизнесменов были организованы встречи с самарскими представителями малого и среднего бизнеса в бизнес-инкубаторе, где обсуждались вопросы сотрудничества.

Одним из предстоящих событий станет большой общегородской праздник 20 мая на Ладье, посвященный Дню Самарского знамени, в который будет проведена историческая реконструкция обороны Шипкинского перевала.

В эти дни болгарская делегация участвует в городских мероприятиях, посвященных празднованию 71-й годовщины Великой Победы. 8 мая они вместе с представителями городской и областной власти возложили цветы к монументу Вечного огня, а 9 мая посетят торжественный парад на площади им. В.В.Куйбышева.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5