В Струковском саду состоялся Фестиваль прессы-2016

В субботу, 28 мая, в Самаре состоялся городской Фестиваль прессы. По традиции каждую последнюю субботу мая самарские журналисты собираются в Струковском саду, чтобы отметить свой неофициальный профессиональный праздник. В этом году 23-й по счету фестиваль был посвящен 55-летию первого полета человека в космос. Организаторами праздника выступила администрация Самары и областная организация Союза журналистов России.

Всего на Фестивале прессы-2016 было развернуто 25 площадок, представлявших муниципальные и региональные, национальные, ведомственные и студенческие средства массовой информации. Для участников и гостей праздника выступали детские творческие коллективы, были организованы выставка техники и оружия, а также проведены показательные выступления, устроенные МВД и ГУФСИН. Поздравления с праздником самарские журналисты получили даже с космической орбиты – их передали космонавты в ходе включения с Международной космической станции.

Почетными гостями мероприятия стали глава Самары Олег Фурсов, председатель самарской городской Думы Галина Андриянова, председатель региональной организации Союза журналистов России Ирина Цветкова и летчик-космонавт, Герой РФ Михаил Корниенко.

Впервые в истории Фестиваля был проведен журналистский конкурс. Его победителей в ходе церемонии открытия наградили Олег Фурсов и Галина Андриянова. Конкурс проводился в пяти номинациях, среди которых "140 лет российско-болгарской дружбы", "Год российского кино в Самаре", "Самара – космическая столица" и ряд других. В числе победителей оказались корреспонденты "Самарской газеты", "Социальной газеты", журнала "Самарские судьбы", телеканалов "Самара – ГИС", ГТРК "Самара" и "Радио Маяк–Самара".

Особенным нынешний фестиваль стал еще и потому, что в этом году сразу несколько городских СМИ отмечают юбилеи. Так, 20 лет исполнилось газете "Самарское обозрение", четверть века прошло с момента создания ВГТРК.

Ирина Цветкова в своей приветственной речи выразила благодарность самарским читателям, телезрителям и радиослушателям. По поручению Губернатора Самарской области Николая Меркушкина на празднике медалью "Куйбышев – запасная столица" были отмечены выдающиеся деятели самарских СМИ.

"Это мероприятие уже давно стало знаковым событием в череде майских праздников. Каждый год тысячи людей приходят в Струковский сад, чтобы поближе познакомится с теми СМИ, которые работают в городе. Журналисты обмениваются опытом с коллегами, принимают участие в профессиональных конкурсах. Этот год для Самары богат юбилейными датами. Мы отметили 55-летие со дня полета Юрия Гагарина, полвека на карте Самары существует улица Стара-Загора, 75 лет назад наш город был признан запасной столицей. Все эти темы находят отражение в ваших репортажах и статьях. Мы приветствуем разносторонние, полярные взгляды на общественно-политическую жизнь города. Эта свобода взглядов – свидетельство открытости и зрелости нашего общества. Искренне желаю вам оставаться такими же объективными, беспристрастными и профессиональными!", - поздравил представителей СМИ глава Самары.

"Мне бы хотелось, чтобы вы всегда были уверены в том, о чем пишите на страницах изданий и что показываете с экранов телевизоров. Чем больше мы будем говорить правды, тем лучше нашими совместными усилиями станет Самара", - отметила Галина Андриянова.

После приветственных слов почетные гости прошли по площадкам газет, теле- и радиокомпаний и пообщались с журналистами. В частности на площадке, организованной силовыми ведомствами, они увидели показательные выступления отряда особого назначения, а на площадке "Самарской газеты" запустили в небо символическую ракету-носитель.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5