Мошенник чуть не похитил 32 млн руб. со счета учредителя рекламного холдинга "ВолгаНеон"

Полиция закончила расследование уголовного дела о попытке хищения 32,142 млн руб. со счетов совладельца ООО "Волга Неон Девелопмент" 41-летнего Игоря Фроликова, открытых в банке "Ренессанс Кредит", пишет "Самарское обозрение". 

Уголовное дело о покушении на мошенничество в отношении валютных вкладов самарского бизнесмена Игоря Фроликова в КБ "Ренессанс Кредит", датированное осенью 2015 г., находилось в производстве следственного управления УМВД РФ по городу Самаре. В 2014 г. Фроликов открыл в банке два счета, на которые положил около 440 тыс. евро.

Одним из организаторов покушения на мошенничество в отношении этих вкладов правоохранители считают 24-летнюю уроженку Чапаевска Елену Альсову, которая на тот момент работала в должности ведущего менеджера по операционной деятельности в кредитно-кассовом офисе (ККО) "Самара Металлургов" КБ "Ренессанс Кредит". Ее подельниками были самарцы Сергей Кочелаевский, Илья Кондратьев, Игорь Черняк и Никита Бокояров.

Альсова имела доступ к персональной информации вкладчика, в том числе данным о дате и месте его рождения, месте регистрации, данным о паспорте, образцу личной подписи. Некие неустановленные следствием лица помогли преступной группе подделать паспорт на имя Фроликова, в который была вклеена фотография Черняка. Черняк, который должен был изображать совладельца "ВолгаНеона", сначала отправился с поддельным паспортом в офис компании "МегаФон" и отключил SMS-оповещение с номера Фроликова.

Затем мошенник прибыл в офис КБ "Ренессанс Кредит" на проспекте Металлургов, 46 и обратился к работавшей в этом отделении своей сообщнице Елене Альсовой с просьбой об изменении персональных данных клиента. В частности, он написал заявление на смену номера контактного телефона для верификации и кодового слова на слово "бесконечность".

Спустя два дня тот же Черняк позвонил на "горячую линию" банка и сообщил о намерении закрыть вклады и получить деньги наличными в ККО на ул. Георгия Димитрова, 117. На предложение получить деньги в том же отделении на ул. Молодогвардейской, где был открыт вклад, мошенник ответил отказом, так как якобы только что перенес инсульт, живет в Царевщине и ему трудно передвигаться по городу. Срочное снятие денег понадобилось ему будто бы для покупки недвижимости за рубежом. По просьбе "Фроликова" вклады надо было пересчитать в рублях по текущему курсу.

Деньги заказали на 19:40 5 ноября 2015 г. (это время за 20 минут до закрытия офиса). Когда "Фроликов" приехал, наличность ему не выдали и опять отправили в отделение в центр города. Тогда Черняк снова позвонил на "горячую линию" и пожаловался, что не может получить деньги в удобном для него офисе. Банк осуществил инкассацию и назначил повторную выдачу на 9 ноября 2015 г. в отделении на Димитрова.

Во время процедуры закрытия счетов менеджер по работе с клиентами Елена Савинова обнаружила, что листы паспорта чуть более плотные на ощупь, а сам VIP-клиент казался довольно потрепанным жизнью (девушку насторожили грязные ногти вкладчика и старая, неопрятная сумка, в которой он собирался вынести наличность). Кроме того, "Фроликов" выглядел на несколько лет старше возраста, указанного в документах.

Савинова запросила дополнительную проверку, и из офиса на Молодогвардейской была прислана отсканированная копия паспорта Игоря Фроликова с его настоящим фото. После этого служба безопасности банка вызвала наряд полиции, и Черняк был задержан вместе с сопровождающими лицами, которые ожидали его на улице (Кочелаевский, Кондратьев, Бокояров). Если бы преступление было доведено до конца, банк лишился бы 32,142 млн рублей. Пока же его представители заявили лишь о вреде, причиненном деловой репутации.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31