Восьми членам наркоторгового преступного сообщества DNK Project предъявили обвинения в легализации доходов от продажи "синтетики" в нескольких регионах страны на общую сумму почти 286 млн руб., пишет "Самарское обозрение".
Задержания группы дилеров, продававших синтетические наркотики под брендом интернет-магазина DNK Project, прошли летом и осенью 2015 г. в Самаре и Тольятти. Оперативные мероприятия в отношении членов данного преступного сообщества проводились с 2014 г., но дилеры начали работать еще раньше - в 2013 году.
В ОПС входило не менее пяти организованных преступных групп. Синтетические наркотики распространялись в Самаре, Тольятти, Стерлитамаке, Уфе, Москве и Саратовской области. Для осуществления оперативных мероприятий самарские полицейские выезжали в командировки в другие регионы страны.
Когда этап наблюдения за ОПС прошел, сотрудники отдела по борьбе с оргпреступностью и уголовного розыска при поддержке бойцов СОБР задержали самарцев Надежду Евстратову, Рустама Сафарова, Ольгу Гоновичеву, Владимира Нагорнова, Артема Борисова, Ильдара Хаметвалиева и тольяттинцев Вадима Ямникова, Александра Батяйкина, Тенгиза Шкуратова, Рината Хайрутдинова, Сергея Крылова, Максима Филатова. Одномоментно прошли обыски по 17 адресам.
Также в группировку входили новокуйбышевец Игорь Павельев и братья-самарцы Хазиахметовы - ранее судимый за хранение наркотиков 28-летний Равиль и 20-летний Руслан. Постоянное место работы из задержанных имели только сотрудница самарского ООО "Гелиос-Стройкрас" Юлия Ткаченко и тольяттинец Руслан Морозов, директор и учредитель ООО "Аса". Во время обысков у членов ОПС было изъято около 26 кг синтетических наркотиков и реагентов для их производства. Все задержанные очень молоды - старшим около 30 лет, самому младшему - 18 лет. Практически все они сейчас содержатся под стражей.
Наркоторговля в DNK Project осуществлялась стандартно - посредством мобильной связи, через Интернет, программы онлайн-общения и мгновенного обмена сообщениями. Применялись специальные программы, предназначенные для сокрытия своих IР-адресов. Наркотики прятали в закладках, деньги перечислялись на электронные кошельки.
В отношении дилеров было возбуждено уголовное дело, которое сейчас находится в производстве следственного управления УМВД РФ по городу Самаре.
В деле 19 эпизодов, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Кроме того, летом 2016 г. фигурантам было предъявлено обвинение по ст. 210 УК РФ (организация или участие в преступном сообществе). Следствие установило, что сообщество DNK Project имело четкое распределение ролей - в нем работали фасовщики, курьеры, закладчики, операторы, которые занимались работой в Сети, и координаторы, регулировавшие весь процесс. Особенностью данного ОПС стало наличие так называемой группы безопасности, члены которой отвечали за соблюдение правил конспирации и проверку новых участников.
Недавно участникам DNK Project добавили обвинений по статье "Легализация денежных средств, полученных преступным путем, совершенная в особо крупном размере" (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ). Санкция статьи - до семи лет колонии. В начале сентября 2016 г. обвинение по данной статье было предъявлено восьми членам ОПС DNK Project: Павельеву, Шкуратову, Гоновичевой, Хайрутдинову, Батяйкину, Ямникову, Нагорнову и Морозову. Согласно информации, собранной сотрудниками уголовного розыска и подразделений ЭБиПК, финансовые операции совершались преимущественно в режиме онлайн, электронные деньги преобразовывались в безналичные, затем в наличные, а их преступное происхождение тщательно маскировалось. Сумма легализации для региона рекордна - свыше 285,916 млн рублей. В настоящее время расследование уголовного дела наркоторгового ОПС выходит на этап предъявления окончательного обвинения и передачи в суд.
Последние комментарии
Вырастили гадину. Может Тархов и не был хорошим, честным человеком, но это страшная смерть.
Весёлая семейка🙂
Чтобы эту мразь черти в аду драли
Надеюсь, что СК объективно проведут проверку и в этом деле появится ещё один фигурант заместитель начальника управления ГИБДД Игорь Бобров, о связях которого с транс-ойл писали в предыдущих редакциях, который контролирует все региональные перевозки и разменивает обычных инспекторов ДПС за собственное финансовое благополучие.
Жаль, что не слышал об этом расследовании. Поучаствовал бы