В субботу, 22 апреля, в Самаре прошел общегородской субботник.
В 2017 г. администрация города привлекла к уборке максимальное число общественных организаций, объединений, предприятий и молодежи. К субботнику присоединились крупнейшие предприятия и организации города, студенты вузов и средних специальных учебных заведений, студенческие отряды, профсоюзные организации, региональные отделение Общероссийского народного фронта, Русского географического общества, различные гильдии строителей, предприниматели, политические партии, областные творческие союзы: Союз композиторов, Союз писателей, Союз художников, Союз кинематографистов, областная организация Союза журналистов России и ведущие СМИ.
Активно участвовали в субботнике и недавно созданные общественные советы микрорайонов, в которые вошли неравнодушные жители города, в том числе председатели многоквартирных домов. Так, в Железнодорожном районе на ул. Чернореченской, 33 жители сообща привели в порядок сразу несколько дворов: убрали мусор и листву, окопали деревья, подготовили клумбы для рассады. Инвентарь и мешки для мусора предоставила администрация района.
"Люди сами пришли к выводу, что только все вместе мы сможем изменить жизнь к лучшему. Там, где есть активные жители, субботники всегда проходят на ура. Действительно, нужно начинать со своего двора. Хорошо, что созданы общественные советы - они будут координировать эту работу", - говорит Елена Конюхова, член общественного совета микрорайона Железнодорожного района.
"Мне 87 лет, и я все время выхожу на субботник - кто работает, тот дольше живет. Мы подаем пример молодежи: они на нас смотрят и тоже начинают убираться", - сказала жительница дома №33 Александра Кирясова.
Впервые в 2017 г. месячник по благоустройству в Самаре, который стартовал 1 апреля, приобрел масштаб яркого городского проекта под названием "Поработал - отдохни!" Муниципалитет отблагодарит участников субботников за их неравнодушие и бережное отношение к городу. Самые активные участники генеральной уборки в течение всего апреля получали приятные бонусы: скидки, билеты на концерты, выставки, спектакли.
Проект "Поработал - отдохни!" позволил привлечь к генеральной уборке города максимальное число горожан, массово откликнулась молодежь. Волонтеры, члены молодежных организаций выходили на субботники - убирали общественные пространства: парки, скверы, площади. Самые активные участники проекта получили билеты на концерт на пл. Куйбышева, где 22 апреля с 18:00 начнут выступать самарские коллективы, группа SEREBRO, Денис Майданов и Сергей Войтенко.
Последние комментарии
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????
«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?
У родителей нет информации ввели ли карантин в школе или нет, завтра 3 урока. И сегодня тоже уроки были, вот всё что мы знаем. Кто-то кого-то обманывает.
Готовьте карманы, самарцы...
И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???