Инспекторов нацпарка "Самарская Лука" подозревают в браконьерстве

Силовики разбираются в истории, произошедшей в национальном парке "Самарская Лука" в январе этого года. По оперативным данным, 10 января на территории поселка Винновка сотрудники линейного отдела транспортной полиции из Тольятти задержали двух госинспекторов нацпарка.

У тех при себе были охотничье ружье, отстрелянные гильзы и незарегистрированный снегоход, в санях которого лежал труп кабана. Также по оперативным данным, кабан был убит пулей, гильза от которой нашлась у одного из инспекторов, а животное было застрелено на территории нацпарка (что запрещено).

Но самое интересное в этой истории - в том, что в телефоне одного из инспекторов оказалось много видео- и фотоматериалов, на которых зафиксированы охота и рыбалка, в том числе, вероятно, незаконная. Эти материалы уже опубликованы в Интернете.

Так, на видео попали десятки убитых животных (только в одном из любительских "сюжетов" из машины выгружается 10 кабаньих туш), ружья с глушителями (запрещено), подводная охота около Жигулевской ГЭС (запрещена). Также инспектор снимал особняк, машины и снегоходы, очевидно, принадлежащие ему, но вряд ли купленные на его зарплату.

Интересно, что в одном из героев видео правоохранители опознали лидера жигулевской ОПГ.

Предположительно, добыча разделывалась в гараже и продавалась на мясокомбинат.

Интересно, что при этом уголовное дело возбуждено в отношении сотрудников полиции - по статье "Злоупотребление должностными полномочиями", якобы за то, что те били задержанных.

По версии оппонентов задержанных инспекторов, те при задержании угрожали полицейским охотничьим ружьем, а потом едва не задавили нескольких человек автомобилем.

Бывший инспектор "Самарской Луки" Алексей Кочетов, опубликовавший видео в Интернете, предваряет его рассказом о якобы деятельности в нацпарке организованных преступных группировок, которые в том числе проводят массовые охоты.

По данным источника портала "Волга Ньюс", выплеск в публичную плоскость компромата связан с намеченной на март комплексной проверкой нацпарка Федеральной службой Росприроднадзора.

В "Самарской Луке" даже вынуждены были официально комментировать ситуацию, на тот момент еще не нашедшую отражения в СМИ.

"В связи с участившимися случаями публикаций в сети Интернет непроверенной информации, направленной на дискредитацию деятельности национального парка и его руководства по инциденту, произошедшему на территории парка между государственными инспекторами по охране окружающей среды и сотрудниками тольяттинского линейного отделения полиции, сообщаем следующее. Согласно информации, имеющейся в распоряжении дирекции национального парка, 10 января 2018 года в заповедной зоне Шелехметского участка двое госинспекторов визуально установили присутствие группы людей на снегоходах на территории парка и подошли к ним в целях проверки разрешительных документов. Однако указанные лица в количестве 8 человек произвели задержание инспекторов с применением физической силы, надели им наручники" (сохранены пунктуация и орфография оригинала. - Прим. Волга Ньюс).

Представители нацпарка заявляют, что якобы после задержания их сотрудники в течение почти двух недель находились в больнице в связи с нарушением здоровья - с ушибами, переломом ребра, сотрясением мозга и т.д.

Инспекторы утверждают, что никакой охоты на кабана они не производили.

"С целью выяснения всех обстоятельств данного инцидента были проинформированы Министерство природных ресурсов РФ, прокуратура Самарской области и ГУ МВД России", - сообщают официальные представители нацпарка.

Волга Ньюс будет следить за развитием событий.

Последние комментарии

Fghhhhh Ghhhhhh 30 мая 2026 10:19 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным

Анастасия Анастасьева 29 мая 2026 13:52 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы

Ольга Лукьянова 09 апреля 2026 11:24 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:42 Самарца будут судить за убийство соседа и покушение на сожительницу

Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:14 В Тольятти двух женщин будут судить за убийство соседки

Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 1 2 3 4