Прокуратура выявила более 500 нарушений в деятельности самарских управляющих компаний, подконтрольных "ДомКомИнвесту" и обслуживающих 1/5 всех домов Самары. Об этом в Twitter сообщает депутат Госдумы Александр Хинштейн.
Надзорное ведомство проверяло деятельность ООО "ЖКС", ООО "УЖКХКомплекс", ООО "Куйбышевский ПЖРТ", ООО УО "Коммунальник", ООО МУП "Комплекс", входящих в АО "ДомКомИнвест".
"Направлены материалы для возбуждения трех уголовных дел. Из собранных с граждан средств только 30% идет на ремонт домов", - уточнил парламентарий.
В приложенных к твитту материалах проверки указывается, что в частности "ЖКС" в 2018 г. было собрано на обслуживание и текущий ремонт жилья 196,6 млн руб., из которых на ремонт было затрачено лишь 57 млн рублей.
Также из этих материалов следует, что прокуратура усмотрела в действиях руководства "ЖКС" признаки злоупотребления полномочиями и мошенничества, направив материалы в полицию.
По данным ИАС Seldon.Basis, с начала года в "ЖКС" было проведено 3,8 тыс. проверок.
Напомним, в марте Александр Хинштейн сообщал, что направил запросы генпрокурору, министру внутренних дел и министру строительства РФ с просьбой провести проверку деятельности самарских УК, подконтрольных "Домкоминвесту". Тогда депутат отмечал, что число жалоб на управляющие компании растет с каждым днем, а качество услуг - ниже всякой критики.
В начале апреля областное правительство распространило пресс-релиз о снятии с должности исполнительного директора "ЖКС" Евгения Пономарева. Сообщалось, что договоренность об этом была достигнута в ходе "сложных и напряженных переговоров правительства Самарской области с руководством "ДомКомИнвеста".
В релизе также указывалось, что за январь и февраль 2019 г. Государственной жилищной инспекцией Самарской области принято в работу 2346 обращений по поводу некачественной работы компаний, входящих в холдинг АО "ДомКоминвест", из них 1792 приходится на ООО "ЖКС". При этом отработка подавляющего большинства жалоб граждан, по информации ГЖИ, не проводилась вовсе или проводилась с серьезным нарушением сроков.
Последние комментарии
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????