В ходе археологических раскопок в центре Самары, где когда-то стояла крепость, найдено около 25 тысяч артефактов, сообщает otr-online.ru.
Древние конструкции в районе Хлебной площади обнаружили рабочие, когда начали строить Фрунзенский мост. Раскопки длились почти шесть лет. Среди находок - курительная трубка XVII в. и множество монет, которые были отчеканены при Петре Первом. Также есть костяные гребни и посуда - глиняная и стеклянная.
"Здесь находился рынок в свое время, и вот какие-то хозяйственные пристройки. Один объект нами исследован - это типичный хозяйственный блок. И вот сейчас второй объект находится в стадии исследования, пока еще мы не определились с его окончательным назначением", - пояснил руководитель археологической экспедиции Роман Алембаев.
Сейчас ученые распределяют находки по музеям. Сам участок раскопок засыплют землей - городские власти решили не делать из остатков крепости туристический объект. По этому месту пройдет автодорога.
Последние комментарии
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.