Александр Сиденков, Calpton: "Продление ограничительных мер может обанкротить торговые центры"

Совладелец самарского ТЦ "Парк Хаус" и директор компании Calpton, управляющей торговыми комплексами в нескольких регионах страны, Александр Сиденков ответил на вопросы "Волга Ньюс" о состоянии рынка коммерческой недвижимости в условиях кризиса и ограничительных мер, связанных с коронавирусом.

— Что нового в нынешнем кризисе для владельцев коммерческой недвижимости?

— Торговые центры в России пережили с разными потерями не один кризис, но к ситуации, когда за два дня уведомили о запрете торговли (за исключением ряда товаров), никто не был готов.

— Как ведут себя арендаторы, уже есть отказы от площадей?

— Еще до того, как ввели режим самоизоляции, мы начали получать вопросы с просьбой о предоставлении скидок по аренде.

Сейчас в основном все вопросы касаются того, как мы будем проводить взаиморасчеты за период, когда торговли не было.

Заявления о досрочном расторжении договоров аренды есть, но это единичные случаи. Как правило, у таких арендаторов и до введения ограничений на торговлю дела шли плохо. Ограничительные меры спровоцировали их быстрее принять решения о прекращении деятельности.

— Готовы ли владельцы ТЦ, которыми управляет Calpton, идти навстречу по оплате?

— В данной ситуации, конечно, потери будут как у арендаторов, так и у арендодателей, поэтому предоставление скидок и отсрочек по арендной плате неизбежно.

Денис Хадеев ("Кошелев-банк"): "Государство должно дать кредит доверия обществу"
Заместитель председателя правления "Кошелев-банка" Денис Хадеев в интервью Волга Ньюс рассказал, как банки чувствуют себя в условиях начавшегося кризиса, какие строят прогнозы и каких мер поддержки ждут от государства.

Сейчас мы не подписываем никаких дополнительных соглашений, потому что пока еще не о чем говорить. Ждем окончания карантина и возобновления работы, чтобы попытаться оценить состояние экономики.

— Насколько на ваших объектах распространена практика, когда часть арендной платы привязывается к выручке?

— Арендаторы, с которыми заключены договоры с платой с оборота, есть. Как правило, это крупные федеральные сети: продуктовые операторы, электроника и бытовая техника, "Детский мир", KFC, Макдональдс и т. п.

Такая практика не распространена, подобных арендаторов не так много, как тех, с которыми заключены договора по фиксированным суммам.

— Они тоже просят пересмотра ставок, отсрочек?

- Да, арендаторы, с которыми заключены договоры с платой с оборота, начали просить отсрочки по платежам.

— Как оцениваете решение об арендных каникулах, принятое правительством?

— Арендные отношения только на первый взгляд кажутся простыми. Реальность сложнее.
Нормативные документы, которые регламентируют арендные отношения на период повышенной опасности, принятые за последнее время, содержат слишком много общих фраз. Для того чтобы они заработали, потребуется целый набор уточнений.

В любом случае, будет масса судебных разбирательств.  

— Есть ли сейчас хоть какой-то спрос на свободные площади?

— Последние обращения по свободным площадям были в конце марта. И те были в основном на маленькие площади либо павильоны. Значительную часть арендаторов приходилось буквально уговаривать.

Сергей Пушкин: "Этот кризис - печальный, но полезный опыт"
Один из первых самарских бизнесменов - Сергей Пушкин - поделился своими мыслями о проблемах, с которыми столкнулись предприниматели, и об уроках, которые стоит извлечь из нынешней ситуации.

Думаю, что после отмены ограничительных мер, такая тенденция усилится. Спрос на аренду будет только в качественных торговых объектах.

— Каков прогноз по изменению арендных ставок?

— Они, безусловно, упадут. Снижение ставок может составить до 50%. Даже на площади, арендуемые продуктовыми либо аптечными сетями, которых не коснулись ограничительные меры. Это произойдет из-за неизбежного роста предложений свободных площадей.

После кризиса 2014-15 годов рынок аренды торговых площадей и без того кардинально изменился. Условия стали диктовать не владельцы площадей, а арендаторы.

— Сколько усредненный ТЦ может просуществовать в текущей ситуации?

— Тут прямая зависимость от запаса свободных денежных средств. Не секрет, что большинство торговых центров строилось на кредитные деньги и весь их свободный денежный поток был направлен на обслуживание кредитов.

Сейчас банки-кредиторы ведут переговоры об отсрочке платежей, но такая мера может помочь торговым центрам не объявить себя банкротами только в случае, если ограничительные меры продлятся недолго.

— Как можно оценить потери, которые несут владельцы торговых центров?

— Усреднено дать подобную оценку невозможно. Каждый торговый центр слишком уникален.

— Какие меры предпринимаются Calpton для минимизации потерь?

— Самые существенные потери торговых центров, безусловно, связаны с прекращением текущих поступлений по аренде.

Если говорить про сокращение расходов на обслуживание и содержание торговых центров, то тут практически не на чем сэкономить. Несмотря на то что большинство магазинов не работает, расходы ТЦ те же: охрана, обслуживание пожарной сигнализации, вентиляция, отопление и т. д.

Илья Руднев, "Бизнес-Гарант": "Не будет тех, кого не затронет кризис"
Март текущего года выдался необычайно напряженным: пандемия коронавируса, закрытие границ, падение цен на нефть, грядущий экономический кризис... Слишком много информационного шума, слишком много паники. Мы расспросили основателя группы компаний "Бизнес-Гарант" Илью Руднева о том, что происходит, что будет с самарским бизнесом и как в этой ситуации быть.

Поэтому мы стараемся обеспечить возможность работы всех арендаторов, которые попали в категорию тех, кому не запрещено заниматься торговой деятельностью.

— Что могло бы сделать государство для поддержки вашего сегмента?

— Предоставление даже беспроцентных кредитов торговым центрам ситуации радикально не поможет. Но снижение ставки налога на имущество будет серьезным подспорьем, поскольку в последние годы этот налог для торговых площадей стал значительной статьей расходов.

Для исправления ситуации нужно, чтобы у населения были деньги, которые оно готово и может тратить на шопинг и развлечения. При таком условии и у торговых центров дела наладятся.

— Ваш прогноз по рынку торговой недвижимости?

— Как и в любом испытании — выживут сильнейшие. Хоть и не без потерь.

Некачественных помещений, используемых для коммерческих целей, много. Также много управленцев имеющих слабые профессиональные способности. Такие пострадают больше всего, многим придется свернуть бизнес.

Качественные объекты, с хорошей локацией и способными управленцами будут востребованы.
Даже если работоспособные арендаторы не будут открывать новые магазины, они будут перебираться на более привлекательные освобождающиеся площади.

Последние комментарии

Алексей Петров 22 мая 2026 12:52 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.

Виктор Моров 14 мая 2026 13:03 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:32 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:29 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3