Итальянские люстры: знаменитое венецианское стекло

В настоящее время итальянские люстры пользуются большим спросом. Как подобрать оптимальный вариант.

История люстры берет начала со времен античности, когда вместо обычных источников света начали использовать подвешенные к потолку лампады. Однако классические варианты, которые мы с вами привыкли видеть, появились в Средневековье. Считается, что именно благодаря стекольщикам Италии появились привычные нам люстры разных форм и размеров. Знаменитое муранское стекло идеально подходило для формирования различных замысловатых узоров с добавлением других цветов и блестящих компонентов.

Особенности итальянских люстр

Именно благодаря муранскому стеклу стало возможным производство люстр сложнейшей формы. Итальянским стекольщикам было легко формировать из муранского стекла такие сложные формы, как лепестки и бутоны цветков. Это навсегда изменило вид люстр и светильников.

Тщательное изготовление каждого предмета в оформлении люстры и скрупулезное внимание к деталям – это и есть всемирно известный итальянский стиль.

Сегодня люстры из стекла по-прежнему считаются одними из самых красивых из когда-либо созданных.

История венецианской люстры

В современном мире люстры из муранского стекла все еще производится. Зайдя на сайт https://www.italianskaia-mebel.ru/, вы сможете насладиться продуманными до мелочей итальянскими изделиями. Однако вернемся к истории. Первые люстры из муранского стекла, произведенные венецианскими мастерами, датируются 1700 годом. Этот новый тип люстры получил название «ciocca», что буквально переводится как «букет цветов». Огромные люстры из стекла часто использовались для внутреннего освещения театров и дворцов.

Первая люстра

Джузеппе Бриати был одним из самых известных производителей люстр. В 1724 году он создал то, что стало известно как люстра Rezzonico. Она была разработана для знатной венецианской семьи Реццонико, висела в их дворце вдоль Гранд-канала, где сейчас находится знаменитый венецианский музей Rezzonico. Люстра с множеством дужек, украшенных гирляндами, цветами и листьями, стала эталоном для того, что сейчас считается классической вариацией данной продукции.

Техника изготовления

Венецианские люстры полностью изготавливаются вручную. Каждый стеклянный орнамент должен быть исполнен виртуозно, ведь установка конструкции требует точности до миллиметра. Любые детали, которые имеют недостаточный размер или форму, просто не поместятся. Различные методы, используемые во время производства, дают большое разнообразие узоров и стилей в получаемом стекле. Например, техника Муррина заключается в наслоении жидкого стекла и формировании трубки. После охлаждения трубку обрезают, обнажая замысловатый узор внутри. Один из видов муранского стекла известен как «миллефиори», что означает «тысяча цветов».

Методы, используемые при производстве муранского стекла:

  • золотая гравировка;
  • филигрань;
  • расписная эмаль и ребристое стекло.

Данные методы используются для создания таких потрясающих предметов, как люстры, вазы, стеклянная посуда, украшения и изящные статуэтки. Муранское стекло состоит из 70% кварцевого песка, к которому добавлено 30% других веществ, называемых «флюсами» (содой) и «стабилизаторами» (известь).

Состав стекла

По своему основному составу муранское стекло бесцветное. Цвета получаются путем добавления небольшого количества минералов, оксидов и химических производных в базовый состав стеклянного порошка. Например, аквамарин создается за счет использования соединений меди и кобальта. Тогда как в рубиновом красном в качестве красителя используется раствор золота.

Стили венецианских люстр

  • Классическая. Классическую венецианскую стеклянную люстру вы наверняка видели в голливудских фильмах. Эти изделия обычно состоят из 18 или более ламп (чем больше, тем лучше), украшены золотом или серебром (чтобы добавить роскоши).
  • Люстра с подсвечниками. Стиль люстры – это классический старинный стиль, который может получить современную интерпретацию. Необычный дизайн и цветовые сочетания придают стеклянному изделию современный вид, что делает его современным и роскошным.
  • Цветочная люстра. Это классический стиль с ноткой романтики благодаря красиво оформленному обрамлению из растений и бутонов. Большое внимание к деталям придает этим люстрам оригинальность и реалистичность.
  • Люстра из прозрачного стекла. Когда красиво рассеянный свет проникает сквозь группу литых стеклянных створок, изделие буквально загорается множеством огней. Прозрачное стекло – универсальный вид материала, используемого для производства люстр. Это классика, которую вы можете увидеть где угодно: в роскошных отелях или даже в государственных заведениях.

Если вы заинтересованы в покупке качественной продукции, обращайтесь в интернет-магазин.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6